Почему люди так не любят православие?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
4
19 ответов
Поделиться

Люди не не любят православие, они терпеть не могут РПЦ как организацию только и всего. На религию не верующим людям в большем случае все равно, нет ярых противников ни православия ни других конфессий, мы спокойно живём не обращая внимания на это.

41
-8
Комментарий удален модератором
Ещё 8 комментариев

Ты уже туда "ушел" и прочно обосновался.

0
Ответить

Да и почему ракету освящать не  православно?Любое транспортное средство освящать можно ,от телеги и выше ,а также лодки корабли и самолет и ракета от них ни чем не отличается ,это лишь средство перевозки людей и грузов.

-2
Ответить

Сейчас бы в 2019 унижать  по национальному признаку.

0
Ответить

Про Европу давно нельзя сказать, что она католическая. Много протестантов и людей, не относящих себя ни к какой религии. 

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

UPL - ты слишком категоричен и явно не вполне адекватно смотришь на мир. Как минимум, это выражается в твоих постах, с обилием агрессии и минимумом конструктивных  и аргументированных заявлений. Хотя общий смысл вполне разумный. А вот комментаторы, по градусу неадеквата, могут заставить испытывать стыд любого русского человека. 

0
Ответить

Религия только разъединяет людей. Никакая это не сила, способная кого-то объединить. Объединить людей может только гуманизм, интернационализм и естественно-научное мировозрение.

+14
Ответить
Ещё 9 комментариев

Согласна с Вами по всем пунктам, кроме одного. Религия не разъединяет никого. Это делают сами люди. Это человек трактует любой культурный текст (т.е. вообще всё) так или иначе, сам принимает решение, основываясь на личных причинах/предпочтениях/мировоззрении. Религия просто есть и всё.

-1
Ответить

Именно религия провоцирует людей на борьбу с неверными, то есть с верующими в других богов, "не так верующих", "не так трактующих" тексты, как-то не так крестящихся и т.д. Призывы к этому есть практически во всех "святых книгах", и они являются довольно явными. Эти лозунги периодически становятся руководством к действию: как правило, как только религиозное течение набирает силу, оно становится агрессивным. Даже "одухотворённые" буддисты. Впрочем не только религия - любая идеология рано или поздно начинает "защищаться" нападением. Религии и идеологии легко делают из хорошего человека плохого, потому что дают оправдание гнусным действиям. Разве это не разъединение людей? Ни одна религия не ратовала за прогресс - они всегда консервативны, всегда сопротивляются изменениям. Они не выступали против войн, рабства, сегрегации, равноправия: если представители культов и делали это, то только, когда общество доросло, а не пару-тройку тысяч лет назад, когда были написаны книги, и даже не 500.
 Прогресс в мировоззрении людей происходит вопреки религиозным культам, и именно современная мораль сдерживает во многих странах религии от перехода в агрессивное состояние.

+1
Ответить

Вы бы книгу какую прочитали, что ли... 

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Какую предлагаете?

0
Ответить

Это правда. Люди разделяются на верующих в Бога и атеистов.

0
Ответить

К Вашему сведению, религий больше чем одна:)

Так что можно верить в Бога, можно в богов, можно в Аллаха (отличия-то есть, хоть и одна суть), можно в духов и т.д.

0
Ответить

Все таки религия это дополнительный повод для раздела на своих и чужих. "Наших" и "не наших". Объединить людей может только гуманизм, интернационализм и естественно-научное мировозрение.

+8
Ответить

В Новошахтинске попы вывели верующих против иеговистов с плакатами .вон с нашей земли.Вот вам и редигиозные войны.Иеговисты действительно верующие. а РПЦ секта .злые. даже некоторые священники об этом говорят .как их РПЦгнобит. требует много денег .НЕ справляешся .другого поставим.Это в ютубе. И патриарх говорит что славяне дикие звери.люди 2 сорта .Это о наших предках.А кто его предки.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Сколько народов забывают великороссы...

0
Ответить
Прокомментировать

РПЦ и христианство смешалось воедино.Поэтому общество ассоциирует религию как то,чем занимается РПЦ..

РПЦ это как отдел пропаганды (я так считаю)

Религией они не занимаются ,а лишь показывают своё богатство на показ

45
-24

Религия и церковь разные понятия. Церкви-это секты далёкие от истинной религии. Которые занимаются своим благополучием.

+9
Ответить

Давайте,для начала,вернёмся к значению слов,а не ко мнению об этих значениях. Я ещё понятно для Вас излагаю? Церковь - "братство единомышленников". В данной теме : объединение людей одних взглядов, секта-часть чего-то. От латинского слова: сектор. Религия это набор правил , законов поведения,основанных на каком-либо вероучении, а Вера-состояние души человека,опирающееся на какое -то Учение.Пример: Как учение - Библия,Бог(не описуемая никак энергия и закон её действия) один, Вероучения три близких : тора,евангелие,коран.Религии тоже три:иудаизм,христианство,ислам. Христианство,как и ислам,да и все остальные учения,разделились на части в ходе познания и развития общества. Христиане разделились на православных и католиков (вера та же , но влияние на паству и сбор денег с неё, власти привели людей к расколу), затем от католиков отделились лютеране,кальвинисты... , и называемые нынче все - протестанты(выразившие протест власти папы римскому).Появляются и всё новые толкования учения(причина не в вере,а в сборе денег,но прямо об это никто не скажет). Это  всё,как видим-части (т.е. -секты) одного огромного вероучения. Разделения и  видоизменения были и в православии и в исламе. И в таком древнем и сложном учении,как буддизм.

+4
Ответить

Конечно разные. По определению, а не по Вашему пониманию.

0
Ответить

Совершенно некорректно и предвзято обозначена тема. С чего так решили? Миллионы людей любят православие и искренне верят в Христову православную церковь. Чтобы судить о православии, надо иметь хотя бы элементарные понятия о вероучении, принципах православия, устройстве и деяниях церкви. Здесь же мы видим  предвзятые дикие и невежественные комментарии от Шариковых, не имеющих понятия о предмете разговора. 

+1
Ответить

Владимир Лифанов, Вы всех, кто высказывает мнение, отличное от вашего, скопом записали в "шариковы", себя считая, видимо, православным. Если это так, то неудивительно, что кто-то не любит Православие. О себе я не могу сказать ни того, что я его не люблю, ни того, что люблю. Скорее, равнодушен. По моему, если человек хочет, он может быть, хоть православным, хоть католиком, хоть бахаистом или конфуцианцем. Имеет право. 

Другое дело, что навязывать другим какую-то Религию, причём, на государственном уровне, как-то "не комильфо". Мне кажется, именно это и вызывает отторжение. Популязировать ту или иную Конфессию, конечно, не возбраняется, но надо как-то определится, где и когда. У нас в стране здесь всё слишком запутано, как, впрочем, и во многом другом.

+17
Ответить
Ещё 6 комментариев

Вообще то человек писал о тех людях, которые рассуждают о чем то ничего не понимая в теме. Выскажу , специально для вас , свой взгляд! Лично я вижу, что наоборот навязываются кем то негативные представления о РПЦ! Началось, кстати, и это не один я заметил после выступления Патриарха против гомосексуализма! И да, в чем заключается навязывание на государственном уровне? То, что президент с премьером иногда ходят в церковь? Так они русские люди, куда им в синагогу идти? Православие всегда была стержнем сохраняющим русскую государственность, поэтому и подвергается нападкам со стороны всяческих провокаторов и местных дебилов, как попки повторяющих то о чем им долбят в инете

-6
Ответить

В первую очередь, могу предположить, что резкое неприятие относится к рабской составляющей. Объясняю: Раба Божья; всё мы, Господи, рабы Твои и т.д. Сама суть (хотя сейчас адекватные  священнослужители и прихожане и трансформируют её в лучшую сторону, за что спасибо им большое) в том, что ты раб Божий, ты должен благодарить за всё (и плохое в том числе) и молиться, уповая на Бога, на чудо, Провидение (но не на себя). Согласна про высказывание Патриарха против гомосексуализма: во-первых, общество стремится к толерантности. Во-вторых, получается (я утрирую сейчас слегка), если ты гей, вход в церковь тебе закрыт, ну или моли о прощении до конца своих дней. Извините, человек ориентацию не выбирает, это давно уж известно! Разве не возмутителен этот факт? Для Вас, может, и нет, а для представителей сексуальных меньшинств - очень даже да! Представьте на одну минуту, что Ваш сын - гей и хочет ходить в Церковь, стать священником и вообще невероятно нравственно и духовно развитый человек - золото, а не ребёнок! Думаете, он сможет без опаски ходить в церковь? Или ложь прихожанам или страх осуждения (а то и чего похуже, что, к сожалению, не редкость). В чём его вина? В том, что общество его не принимает? Или религия, которая принимает любых кающихся, кроме геев? А ни в чём. Человек не виноват, что общество до сих пор живёт по принципу "другой - значит, чужой".

А навязывание состоит в том, что Российская Федерация заявлена как государство светское, т.е. предпочтение ни одной религии отдаваться не должно! И по закону финансирование на ЛЮБУЮ церковь должно обеспечиваться одинаково, а уж православная она или Храм Сатаны - значения иметь не должно. 

Могу привести избитый, но честный пример: Свидетели Иеговы преследуются и их встречи запрещены законом, т.к. это течение считается сектой. 

Так вот, это выбор людей: к какой церкви принадлежать, а православие нам навязывается на всех уровнях и в первую очередь - на государственном. Мусульмане боролись и добились того, что строятся прекрасные мечети (по крайней мере, в моём регионе). И у нас обычное дело - соседство церкви и мечети, все понимают, что это нормально. Только вот с другими религиями дела обстоят гораздо хуже, что уже немало говорит о том, как государство смотрит на остальные религиозные течения.

+3
Ответить

Никаким стержнем, сохраняющим русскую государственность, оно никогда не было. Не надо этот поповский бред повторять. Это тоже самое, что дорожную грязь назвать стержнем и опорой дороги. Этот иудейский маразм только тормозил развитие любых государств.

+4
Ответить

А по моему - Вы просто дурак, имеющий очень мало знаний о религиях. Это ваше невежество сквозит в каждом Вашем предложении. А Лифанов как раз прав.  

-3
Ответить

Человек, который имеет много знаний о религиях, как раз обходит эту срань за километр.

+3
Ответить

1) Православие выглядит неискренней религией, делающий наибольший акцент на декоративность, антураж, формализованность.  Ритуал становится ценнее содержания. Это особенно заметно, учитывая, что содержание у всех ветвей христианства одно. Стало быть, вопрос формы - это внутренний вопрос служителей, зачем его так выпячивать, настаивать на соблюдении формы? Почему нельзя придти в церковь в шортах, поселфиться, подурачиться даже никому не мешая? Церковь  ведь не кладбище. Опять же эти склоки патриархов, похожие на балаган,  совершенно отвлекают от главного для чего церковь существуют. 

2) Православие в отличие от католицизма и особенно, протестантизма, слишком отстает от прогресса. Как будто намеренно тормозит время, не живет с ним в ногу. Не занимается продвижением своего имиджа. Из-за этого в глазах просвещенных людей выглядит дурашливо, смахивает на ролевые игры. Почему бы музыку церковную как то не осовременить (в рамках, конечно) для разнообразия? К чему эти старославянские напевы?

3) Слишком много золота. Поскромнее бы как то, ближе к народу.

4) Навязывание скрепы. Чем объяснить навязывание нам православия в качестве исконно нашего неотъемлемого?  Это всего лишь воля случая, что некий бандюган-извращенец Владимир в 10-м веке на ворованные у народа деньги решил именно византийских (а не католических или ещё каких) храмов понастроить в своем Киеве. В той Руси жило всего 5 миллионов человек. Не умнее нас. Почему мы должны их ржавую скрепу нести столькими поколениями? Да плевать мне на этого Владимира. И на того и на этого.

+3
Ответить

если гундяй ведет себя ,как нувориш это еще не значит -что народ не любит православие!

0
Ответить

почему "как" и почему "нувориш"?) В деньгах он давно и ведёт себя естественно))

+5
Ответить
Ещё 6 комментариев

На сайте Проза.ру напечатана работа"Физика Бога" на страничке автора Кульчицкой Любови Алексеевны.В ней доступным простым ненаучным языком говорится о научной сути Библии. Как ,поняв эту суть, автор приходит к пониманию природы Бога. Если, кто-то не согласен с выводами автора, пишите свое видение , свое понимание Адама,Евы, Иуды и т.д. Комментируйте, спорьте, обсуждайте. Ведь там говорится о Боге, а не о религиях, которые не противоречат друг другу, а по- разному описывают Одного Единого Бога.

-4
Ответить

Любителям Эхо Москвы и прочих медузам не нравится  православия, но это их дело- дело лиц правозащитной национальности и они не имеют никакого отношения к РПЦ, ни к миллионам россиян, которым, представьте себе, православие нравится и они чтут Патриарха.

-10
Ответить

вячеслав, говори за себя. миллионы россиян тебя не уполномачивали  выражать лочтение  к Гундяеву((

+6
Ответить

Вы определитесь сперва,что Вам нужно от Православия - вера в Бога или митрополит как человек? Потому что создается впечатление,что Вы отговариваете себя от посещения церкви. Ну не ходите! Никто не заставляет... Вас же никто не заставляет посещать,скажем,определенные клубы,магазины или спортзалы?! Вы что хотите услышать от тех,кто прочитал Вашу статью?

0
Ответить

А почему бесы так не любят православие? Тоже интересная тема... правда ответ очевиден.

-3
Ответить

Очевидно только, что бесов не существует :) Остальное пока не очень.

+3
Ответить
Прокомментировать

Нормальные люди обычно не любят когда кто-либо или что-либо пытается им навязать свой образ жизни и учит что якобы знает как надо жить и что делать. А этим занимаются все религии без исключения. На первом месте по факту везде деньги, продажность и двойные стандарты. А люди чувствуют и не любят ложь. Дело не именно в православии как таковом, а в тоталитарных по своей сути организациях, так как человек рождается свободным, а с течением жизни становится запуганным ненужными идеалами, которые зачастую противоречат его природной сущности. Человек - существо очень сложное. А собственно за что кто-либо должен это любить? Вопреки здесь явно не прокатит) 

12
-1

И кто это тебе что то навязать пытался? Примеры можно? 

-1
Ответить

Те, кто соображает, понимает о чем здесь написано 

0
Ответить
Прокомментировать

неверное никто лучше не ответит на этот вопрос как тот кто знает саму кухню сегодняшнего православия. 

«Я не могу уйти от Церкви – ибо это моя жизнь. Но, оставаясь в том положении, в котором нахожусь, я не могу служить ей так, как я понимаю это служение. Я верю, что Православие ( христианство) – истина и спасение, и содрогаюсь от того, что предлагают под видом Православия, от того, что любят, чем живут, в чем видят “православие” сами православные, даже лучшие, бескорыстные среди них». протопресвитер Александр Шмеман

Не веря в «христианство вне Церкви», Шмеман тяготится контактами «с “профессионалами” церковности, как, впрочем, и с профессионалами благочестия», порой очень остро ощущая, как «душно в этом “церковном” мире».
Раздражение и уныние у него вызывали все проявления рабской зависимости от формы, «церковной моды», «батюшек», «духовников», «отцов», все виды самолюбования.
Опосредованности, предвзятости, идеологической одержимости, гримасам благочестия и благонамеренности Шмеман противопоставлял простоту, непосредственность жизни, созерцания, общения – откровенность... «Христианство требует, абсолютно требует простоты, требует «светлого ока», «зрячей любви». Оно извращается всюду, где есть надрыв, где “естество на вопль понуждается”».

прежде, чем чему-либо другому, Христос «противостоит» религии, ее затягивающей, двусмысленной, соблазнительной мути. В падшем мире самое страшное — это падшая религия. Тут набито бесами.

«Церковность» должна была бы освобождать. Но в теперешней ее тональности она не освобождает, а порабощает, сужает, обедняет. Человек начинает интересоваться «старым» и «новым» стилем, епископскими склоками или же всяческой елейностью. И духовность он начинает воспринимать как необходимость читать скверные книги, ужасающие по своей бедности и риторике, всякие брошюрки о чудесах и чудотворных иконах, всякую сомнительную «поповщину», все время болтать на религиозные темы.  Вместо того, чтобы учить его по-своему смотреть на мир, на жизнь, Церковь учит его смотреть на саму себя. Вместо того, чтобы по-новому принять самого себя и свою жизнь, он считает своим долгом натягивать на себя какой-то безличный, закопченный, постным маслом пропахший камзол так называемого «благочестия». Вместо того, чтобы хотя бы знать, что есть радость, свет, смысл, вечность, он становится раздражительным, узким, нетерпимым и очень часто просто злым и уже даже не раскаивается в этом, ибо все это от «церковности».

12
-4

Анатолий, какие интересные книги Шмемана по поводу проблем православия и других интересных тем Вы можете рекомендовать для чтения? 

+2
Ответить

к своему стыду признаюсь, что закинул в телефон многие книги Шмемана, которые хотелось бы прочесть, но как то руки не доходят - он пишет подробно, тексты слишком обьемные, а времени на все нет. Хотелось бы прочесть книгу Церковь после апостолов, Исторический путь православия, Священство не должно быть профессией - именно эти названия меня заинтересовали, но повторюсь - скачать скачал, а вот прочесть все как то не удается.

Что касается цитат - я привел их из его Дневников - книга так и называется ДНЕВНИКИ

Её мне все таки прочесть удалось и не только прочесть, но и скопировать себе его наиболее мне близкие и интересные высказывания. 

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Анатолий, благодарен.)

+2
Ответить

У РПЦ нет Томоса, т.е. это просто обыкновенная секта или как ещё называют, "самосвяты".

0
Ответить

На момент, когда Константинополь давал автокефалию РПЦ, томосов не было. 

Я бы сказал в РПЦ есть больше, чем томос. В РПЦ есть патриаршая грамота, которая учреждена всеми православными церквами на тот момент.

0
Ответить
Прокомментировать

Разжигание? А что люди любят? Иудаизм, Ислам, баптистов-адвентистрв 7го дня? Откуда такое объединение "люди"? Все религии подразумевают экономическую сосиавляющую. Служители культа некоторые, к сожалению, не всегда чисты на руку. Где-то в западном мире грешат педофилией ...так что формулировка "не любят православие" тенденционзная, не верная,вредная, может квалифицировпться как унижение чувств верующих. И глупая)

14
-8

Здесь можно согласиться с Соловьем. Нынешняя обстановка напоминает 1916 год. Все институты общества утрачивают доверие. И РПЦ также.

Мы старались идти  за Западом к ложным ценностям. И была построена мишура, где и Николай 2 - святой и вешатель Столыпин - гений экономики, а Церковь естественно отразила общество.

В действительности вопрос можно было бы сформулировать и так. Почему люди так почитают Православие.  И тогда встанет вопрос, а что это за люди, которые почитают и не любят?

РПЦ имела исключительную возможность занять роль вселенской церкви и у неё были к тому основания. Только вот увлеклись строительством и приобретательством. Тут уж не до святости. Или как говорил народ : - "Искали не Иисуса, а хлеба куса".

Возвращение к чистоте это очень сложно. Но на этом и стояла Русь. Не на православии как таковом, а на правде. Это было утрачено. Поэтому "всё не так как надо. И не церковь и не кабак и ничего не свято".

Поэтому надо вернуться к истокам. А истоки самое трудное для понимания.

Северная (Новгородская) и Южная (Киевская)Русь обрели государственность во главе с князьями-христианами Рюриком и Аскольдом. Но только вера была в самой своей чистоте. Не было раскола на католичество и православие. Рюрик вообще неоднократно страдал за христианство. Вот эта чистота его души и стала основанием для его призвания.

А идею он нёс общемировую. Создание христианской империи для защиты правды и жизни в мире народам. Это идея Карла Великого была передана его сыном Людовиком Благочестивым не сыновьям, а свему крестнику - Рюрику. Рюрик, человек воспитанный при каролингском Возрождении.

Ольге же удалось вновь обрести христианское основание и заново принести правду на землю русскую. Святослав же получил от Никифора Фоки крещение в воинском стратегическом искусстве. Ольга и Святослав окрестили Русь от Византии,  но помнили что Рюрик был крещен римской церквью и главное для них была правда,т.е. чистота. А иначе не удалось бы объединить эти огромные земли, населенные разными народами.

-10
Ответить

А идею он нёс общемировую. Создание христианской империи для защиты правды и жизни в мире народам. - смешно так, что даже нет смысла критиковать :)) Особенно про защиту правды :)

+1
Ответить

Каждый раз, читая подобное, задаюсь вопросом - этот хаотичный поток мысли, с претензией на безоговорочную истину умозаключений  - результат деменции (и веры в собственные слова), или целенаправленное промывание неокрепших умов. Склоняюсь все же к первому, что, в общем, не исключает и второго.

0
Ответить

Вот херни-то ты нагнал!

+11
Ответить

Уважаемый Лихаим Мойше! Благодарю Вас за содержательную и конструктивную критику моих скромных и незаслуживающих внимания такого глубокого ценителя русских древностей как Вы.

Вы большая находка и самый интересный комментатор этого сайта. Полагаю, что ваш добросовестный труд найдет свою награду от организаторов сайта и он будет достоин ваших аргументов.

+5
Ответить
Ещё 5 комментариев

Алексей,прекрасный ответ. Главное, с большим чувством юмора. Посмеялась от души. Такого человека,как Вы хочется пригласить на сайт Проза.ру на страничку автора Кульчицкой Любови Алексеевны ознакомиться с моей работой " Физика Бога", в которой рассказывается о научной сути Библии, о том что в Библии зашифрована информация, очень важная для понимания природы Бога,Вселенной. Уверена, что Ваши комментарии будут конструктивными и полезными. С большим уважением и симпатией к человеку, обладающему прекрасным чувством юмора.

0
Ответить

Залез на сайт:
Значит, не все так просто. Возможно, Адам и Ева, описанные в Библии, -  это не только первые мужчина и женщина, ставшие прародителями всего  человечества. - я вам больше скажу: они и в Библии не первые люди. Мужчину и женщину бог создал на день раньше Адама. Первоисточник надо читать внимательнее!

+1
Ответить

Чтобы не быть голословным: Быт 1:27  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. - это шестой день, а Быт. 1-7  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою - это 7-й день.

+1
Ответить

поправка: вторая ссылка - это Быт. 2:7

0
Ответить

И ещё, уважаемая Любовь Алексеевна, я хочу ещё раз вас огорчить: время жизни нейтрона 880 с +- 0.9 с, так что с годами Адама это больше никак не коррелируется. Вы когда учебники читаете, то на год издания внимание обращайте: время жизни нейтрона с 80-х гг было несколько раз пересмотрено. Данные из учебника Ждановых давно устарели.
Но вообще всё произведение бред: всё притянуто за уши. 

+1
Ответить

Педофилией грешат не только "западные" священники. По сути они в этом от "восточных" никак не отличаются. Просто на Западе последнее время общество перестало боятся и боготворить служителей церкви и круг молчания, наконец, разорвался. А у нас информация о таких делах тщательно скрывается, хотя учащиеся (чаще бывшие) церковных семинарий постоянно рассказывают, что надо делать, чтобы потом тебя в хороший приход определили и карьеру не тормозили.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить