Призывают ли монахов в армию?

РелигияАрмия+3
Анонимный вопрос
Христианство, Ислам, политология, геополитика, социология.   · 10 мар 2019

В этом вопросе есть юридический пробел. Де-юре монахи призывного возраста подлежат призыву, в ФЗ 53 "О воинской обязанности и военной службе" в ст 23 (освобождение от призыва) не упоминаются священнослужители, де-факто же священнослужителям всех конфессий как правило дают отсрочку, которую они продлевают. Также есть возможность альтернативной службы, если срочная служба противоречит религиозным убеждениям.

Минобороны хотело решить этот пробел, включив действующих священнослужителей в перечень освобождённых от призыва на военную службу, но на сегодняшний день вопрос не решён.

Не отслужившего срочную службу (если человек подходит по состоянию здоровья), в монахи не постригут.