Какие первые симптомы у депрессии?

Здоровье
Анонимный вопрос
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 10 мар 2019

Наверное, самый первый признак, который обычно никто не замечает — прокрастинация. Сейчас модно считать, что прокрастинация — вещь в себе, отдельное явление. Нет, это самый ранний симптом депрессии.

Первый из «официальных» симптомов — потеря энергии. Когда человек устаёт и не может восполнить энергию. Когда не помогают сон, ничегонеделание, секс, путешествия, посиделки с друзьями в баре. Когда на утро ощущение, что ты всю ночь разгружал вагоны. Люди обычно забивают на эту усталость. Считают, что отпуск всё исправит. А вот и нет — если вы в этой ловушке, то не помогут и полгода отдыха.