Как психологи могут понять чувства пациентов, не переживая их опыты на себе?

МедицинаПсихология
Кайло Фернан
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 9 мар 2019  ·
youarehereforlife

Эмпатия, но все равно недостаточно. Именно поэтому общий совет нуждающимся в том, чтобы они обращались к таким специалистам, которые прошли через подобное их проблеме. Или же к таким специалистам, образ жизни которых их устраивает. А вообще очень часто получается сапожник без сапог — жирные ублюдки, неспособные справиться с самими собой, в 40 лет ещё не дошедшие до работы со своим стыдом, вещающие глубокие истины прямо из книжек.

У психолога (гештальтист в институте гештальта, где я учился) никогда не было депрессии. Я прихожу к нему с депрессией. Что он говорит мне? «У тебя не депрессия». Ещё полгода я погибаю, пока не решаю взять все в свои руки. Сапожники без сапог — это всегда рулетка. Может поможет, а может и нет. Я тоже лечил депрессию до того, как она со мной случилась. И созависимые отношения. Но совершенно иначе это делается, когда сам в этом побывал. Пришлось пройти через настоящий ад, чтобы соответствовать клиентским запросам. С одной стороны, это делает специалиста эффективным. С другой стороны, может лучше быть сытым ублюдком, знающим о проблемах людей только по книжкам и лекциям в универе. Слишком уж большая цена за то, чтобы быть полезным обществу таким способом.