Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как психологи могут понять чувства пациентов, не переживая их опыты на себе?

МедицинаПсихология
Кайло Фернан
  · 7,7 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 9 мар 2019  ·
youarehereforlife

Эмпатия, но все равно недостаточно. Именно поэтому общий совет нуждающимся в том, чтобы они обращались к таким специалистам, которые прошли через подобное их проблеме. Или же к таким специалистам, образ жизни которых их устраивает. А вообще очень часто получается сапожник без сапог — жирные ублюдки, неспособные справиться с самими собой, в 40 лет ещё не дошедшие до работы со своим стыдом, вещающие глубокие истины прямо из книжек.

У психолога (гештальтист в институте гештальта, где я учился) никогда не было депрессии. Я прихожу к нему с депрессией. Что он говорит мне? «У тебя не депрессия». Ещё полгода я погибаю, пока не решаю взять все в свои руки. Сапожники без сапог — это всегда рулетка. Может поможет, а может и нет. Я тоже лечил депрессию до того, как она со мной случилась. И созависимые отношения. Но совершенно иначе это делается, когда сам в этом побывал. Пришлось пройти через настоящий ад, чтобы соответствовать клиентским запросам. С одной стороны, это делает специалиста эффективным. С другой стороны, может лучше быть сытым ублюдком, знающим о проблемах людей только по книжкам и лекциям в универе. Слишком уж большая цена за то, чтобы быть полезным обществу таким способом.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Очень интересный момент, столкнулась с психологом, которая категорически против фармы, хотя даже не она назначает... Читать дальше
Клинический психолог, главный редактор эл. журнала «Эрос и Космос», переводчик книг Кена...  · 26 июл 2020  · pustoshkin.com
Можно выделить два типа эмпатии, причём они информируют друг друга. Первый тип эмпатии — это когнитивная способность примерить на себя перспективу (точку зрения) другого человека. Точнее это, скорее, реконструкция этой перспективы, ибо нам никогда напрямую не доступно психическое пространство Другого. Второй тип эмпатии — это сопереживание во взаимном резонансе друг с... Читать далее
Transcendelia: блог психолога Евгения ПустошкинаПерейти на pustoshkin.com
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 июл 2020
Здесь есть две типичных ошибки о психологах: 1. "К психологу идут за пониманием" или "хороший психолог должен меня понять и пережить мою боль как свою собственную". Это только половина правды. Действительно первый раз к психологу идут за поддержкой и сочувствием. Но платят психологу немного за другое. За то, чтобы психолог помог избавиться от этого страдания. Или... Читать далее
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 27 июл 2020  · grafology.me
В психодинамическом направлении психологии есть такой термин "соматический контрперенос". Простыми словами, это когда психотерапевт чувствует физически в своем теле, то, что творится с клиентом. Например, когда клиент испытывает чувство страха в ходе консультации, терапевт может буквально почувствовать как "накрывает", как будто кружится голова на короткий период... Читать далее
Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 11 мар 2019
По вашему мнению, автор «Терминатора» пережил бесконечные погони с роботом-убийцей из будущего, а Джоан Роулинг училась в Хогвартсе. Нет. Зачастую люди пишут сценарии и книги, живя вполне обыденной жизнью. Возьмём фильм «Бриллиантовая рука», который начинается с отправки главного героя в круиз. Режиссёр Леонид Гайдай мог прибавить к ленте 40 минут, чтобы показать как... Читать далее
Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 31 июл 2020  · kolomnikov.ru
Здесь возможны два случая. Эмпатия помогает буквально переживать всё то, что переживает другой человек. К примеру, у меня и так высокая чувствительность от природы, я усилил её вегетарианством, потому ну просто всегда сопереживаю с другими людьми, если мне это выгодно. С другой стороны, всегда можно через воображение воссоздать ситуации и проиграть её с точки зрения... Читать далее
Астропсихолог  · 28 мая 2021
Добрый день. Я считаю, что лучший специалист в своем деле, это тот, кто сам переживал подобные ситуации и смог избавиться, вылечиться от них. Алкоголиков должен лечить бывший алкоголик Наркоманов, бывший наркоман... Ну как, скажите, человек у которого ни разу не было панических атак, способен объяснить другому, как вести себя в подобных случаях? Только лишь начитавшись у... Читать далее
Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 14 июл 2020

Есть такая вещь, называется эмпатия. Без нее психолог проф не пригоден.

А также есть элементарное сочувствие. Знание о том что это больно, например. А что такое боль знает каждый.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 14 мая 2020
Честно говоря, когда я сочувствую, я буквально чувствую боль человека. Это очень тяжело и как мне кажется не всегда полезно. Ведь к психологам идут скорее в первую очередь за помощью, а понимание это инструмент. Когда "психолог", да и любой человек безразличен к боли ближнего к нему и доверия не много, да и вообще можно не понять, не поверить, что он пытается... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 13 мая 2020
Что характерно, ни одного ветеринара-котика пока не существует. Существование специалистов, прошедших через некий проблематичный опыт, представляет огромную ценность для науки и практики, но не следует забывать, что 1. Некоторые виды опыта не позволяют после него подготовить достаточное число специалистов. Геронтологи работают с очень старыми людьми, хотя им самим пока... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

Даже и добавить нечего! :) Отличный ответ)