Посоветуйте локальное (не в облаке) кроссплатформенное приложение для разнообразных заметок и записей?

ИнтернетЛайфхак
Марина Мальцева
Software Developer @ Clevertech.  · 24 окт 2015

В текстовом редакторе Emacs gnu.org есть режим Org-mode orgmode.org Он предназначен для того, чтобы в простых текстовых файлах хранить любые заметки и списки задач, со структурой, поиском, организацией и много чем ещё.

Вот на этой странице перечислено, как люди организуют свою жизнь с помощью org-mode: orgmode.org

У этого режима есть отдельная горячка для сохранения кусков текста, веб-страниц и всего, что угодно, в файлы заметок, как Evernote Web Clipper, только локально.

Сам Emacs определённо кросплатформенный. Как минимум для андроида есть приложение Mobile Org, которое позволяет работать с файлами заметок org-mode на мобильнике без Emacs. Сами файлы заметок остаются простыми текстовыми файлами, и с org-mode вы просто получаете набор удобных горячих клавиш для упорядоченного их редактирования.

Экпертный эксперт  · 24 окт 2015

Блокнот! Такие же текстовые редакторы, практически, есть на всех платформах.

Ещё есть FocusWriter.

http://gottcode.org/focuswriter/

В качестве ежедневника можно использовать Sunbird от Mozilla.

https://mozilla-russia.org/projects/calendar/sunbird/