Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как возможно, что человек, несколько лет проживший в британской культуре, и получивший в стране образование, может вдруг стать кровавым диктатором?

ПсихологияПолитология+3
Тоня Самсонова
  · 16,0 K

Надеюсь, меня не забросают минусами, всё-таки вопрос явно не мой, но я попробую.

Если отбросить вероятность наличия у человека предрасположенности, развитой с получением воспитания в детстве, к насильственным методам принуждения населения целой страны, то можно сделать предположение, что будущий диктатор, находясь в государстве с демократической моделью, неожиданно решает для себя, что есть средства, позволяющие привести общество к всеобщему благополучию иными путями, без выборов, без разделения власти на три независимые друг от друга ветви. И тогда цель определена: избавиться от бюрократии и факторов, которые могут (и должны) ограничить деятельность одного человека, президента, канцлера или монарха (неважно). Откуда же берется такая мысль у будущего диктатора? Возможно, у него появляется уверенность, что он достаточно умен, надежен, справедлив и готов взять на себя столь огромную ответственность. К слову, поэтому и распространена идея, гласящая, что власти жаждут только ненормальные люди, потому что любой адекватный человек отдает себе отчет в том, что управление государством всегда бремя, от которого нельзя просто так отказаться, и оно способно довести до самого жуткого состояния. Отсюда вывод, что на роль лидера годится только тот, кто осознает сказанное выше, сильный психически и способный принять: власть - не личное благо, а работа, требующая безумных усилий.

Что происходит с диктатором, когда к тому приходит понимание его неспособности удержать страну в одних руках, при этом не допустив коррупции, произвола и прочих прелестей недемократических режимов? Его загоняют в угол оппозиционеры, если тем повезло организоваться во что-то мало-мальски серьезное, постоянные акции протеста, упреки со стороны цивилизованного мира, и тогда он начинает бороться за свою власть всеми доступными способами, устраивая репрессии, чиня массовые расправы над несогласными, обвиняемыми в предательстве отечества, и террор. Конечно, пример совершенно иной, только отчасти верный: вспомните Наполеона, верного демократии и французскому народу, затем провозгласившего себя императором. Он сыграл на патриотизме сограждан, разумеется, но я уверен, что им двигала излишняя уверенность в своих возможностях, хотя ничего не мешало продолжить взятый изначально курс.

Это всего-то мои догадки, не истина в последней инстанции.

всякое бывает, да. Асад как раз из этой категории наверняка.

недоарабист, кошатник  · 26 окт 2015
Здесь уже отвечали, что по сравнению с правлением Асада-отца, правление Башара Асада было ознаменовано рядом демократических реформ. Кроме того, странно слышать, что вот был человек и раз! стал кровавым диктатором. Как было неоднократно отмечено, "кровавым диктатором" он стал после начала арабской весны. До этого момента "уважаемые западные партнеры" и не думали... Читать далее
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 23 окт 2015
И очень даже просто: "O no, alas, I rather hate myself For hateful deeds committed by myself. I am a villain", как сообщал о себе один из кровавых диктаторов, получивших образование в Англии и проживший в ней практически всю свою жизнь (за исключением времени, проведенного в попытках завоевать Шотландию). Другой диктатор (по мнению У. Черчилля, довольно авторитетного... Читать далее
Журналист  · 19 нояб 2015
Да, интересно, но ведь многие кровавые диктаторы прошлого века получили не только британское, но и вообще западное образование. Широкий кругозор, ум, амбиции помогли им понять, что на западе им ничего не светит, а вот в своих третьих странах они вполне могут применить полученные "знания". Пол Пот учился в Париже, диктатор Гаити папаша Дювалье учился в Мичиганском... Читать далее
Специалист по антитеррору  · 26 окт 2015
Странный вопрос... Но всё же, за всю историю человечества самыми кровожадными были западные европейцы, которые, для извлечения собственной выгоды, выдумывали себе различные оправдания для того, чтобы уничтожать целые народы. Это касается освоения Америки, Африки, Индии... Англичане даже назначали некоторых людей не людьми, что давало им право не считаться с правом на... Читать далее
Разработчик унифицированного словаря правовых терминов.  · 10 дек 2020

У меня вопросы к автору вопроса:

1) в культуре живут?!

2) чтобы усвоить культуру, обязательно в ней нужно жить?! К примеру, филолог 40 лет работает в вузе рядом с физиками, не говоря про то, что они живут в одном доме, построенном на д/с вуза, но их культуру точных знаний не усвоил от слова вообще.

доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ  · 24 окт 2015
Хм, а что, разве Джек Потрошитель орудовал не в Лондоне? Или вы считаете, что "британская культура" - это нечто сияющее на холме? В Британии нет преступлений, убийств? Или вы забыли, что первые концлагеря - это Британия, убивавшая в этих лагерях буров? Или вы забыли о том, что люди, воспитанные "британской культурой", творили в Индии, Китае? Вам напомнить, что именно... Читать далее
Совершенно с Вами согласен. Единственное дополнение - реклама великая вещь! Великобритания и Запад давно себя... Читать дальше
Первый
Дипломат. Посол Великобритании в Российской Федерации с 2004 по 2008 год  · 23 окт 2015
Вы, вероятно, имеете в виду Башара Асада. У меня нет точного ответа на этот вопрос. Я был знаком с отцом Башара Асада, и бывал в Сирии во времена правления Асада-старшего. И это было время кровавое, когда Асад устраивал жестокие расправы. И я не думаю, честно говоря, что несколько лет офтальмологической практики, пусть даже и в Британии, и несколько лет учебы на врача в... Читать далее
Простите, сэр, а когда англичане устраивали в Южной Африке концлагеря для буров - действовала ли на них самих это... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 24 окт 2015
А Ким Чен Ын учился в Швейцарии, и непохоже, чтобы это каким-то образом повлияло на устройство КНДР. Мне кажется, для таких чуваков, жизнь которых изначально очень сильно отличается от жизни своих сограждан, все это иностранное образование - примерно как Диснейленд. Это мы, когда оказываемся в других странах, видим какие-то отличия, замечаем интересные штуки, и хотим... Читать далее
А Ленин много лет жил в Европе и долго в Швейцарии, любил пить пиво в тихих ресторанчиках, гулять по горам и... Читать дальше