Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем можно объяснить столь возросшую популярность современных лекториев в проведении публичных лекций почти по всем отраслям знаний?

ОбразованиеМедиа и коммуникацииМедиа
Александр Верет
  · 53,1 K
Digital Director at Esquire  · 24 окт 2015

Тренды - дело рекламы и локальной адаптации под местное сообщество. В Москве мода на образование пришла практически одновременно с так называемыми хипстерами, которые ходили в очках-нулевках с томиком "Улисса", а если были попроще с Бегбедером, коротко говоря - появилась мода на получение новых знаний, информации и последующей трансляции оных, условно, за завтраком в четыре часа вечера в Солянке. Места менялись, книжки тоже, и в 2008 году появился, тогда ещё, Центр современной культуры, а ныне Музей Гараж, а в 2009 появилась Стрелка со своей публичной программой. Я бы назвал это отправными точками Московского просвещения. Параллельно был ещё и винзавод, ещё какие-то мелкие истории с образованием, мелкие, но очень важные. Шло время и люди изначально отдававшие дань моде на посещение таких мероприятий, попросту привыкли к получению знаний. Осмелюсь предположить, что осталось в лучшем случае 60% от тех, кто начинал ходить, остальные 40% - это уже те, кому от 15 до 20.

В 2011 году появился наш общий друг Сергей Капков, и жизнь, как говорится, "перестала быть прежний навсегда". Под его чутким надзором в городе стали формироваться, а чаще - меняться уже и муниципальные институции, в которых молодые, но уже привыкшие к определённому качеству жизни люди получили возможность ходить на лекции, проводящихся в приятных глазу общественных пространствах.

Нужно понимать, что с появлением таких частных инициатив, как Стрелка и Гараж, с формированием новой - капковской Москвы, изменилось настроение горожан, они стали смотреть на вещи совершенно иначе. Эксперимент сработал, люди поверили в новую жизнь, частью которой стал культурно-образовательный досуг. А когда лучшие из лучших становятся адептами того или иного образа жизни, масса, как известно, подтягивается, ориентируясь на этих самых лидеров мнений. У меня около тысячи друзей в фейсбуке, я совершенно четко понимаю, что примерно половина из тех, кто ходит на лекции - ходят искренне, треть людей ходят, чтобы выложить фото в инстаграм или сделать чекин в фб, остальные - это те, кто как раз эти лекции и мероприятия придумывают и готовят.

Мода на образование в Москве - это история про развитие от формы к содержанию, и это очень важный этап в формировании нового постсоветского сознания. Хочется верить, что вопреки всему происходящему, этот тренд, мода, необходимость, называйте как угодно, останется. Ведь в конечном счёте человечество должно развиваться, а современной России ох как нужны ребята, которые не ленились и ходили слушать лекции по авангарду в Еврейский музей и лекции по современному искусству в Гараж. Одним словом - "Бобо в раю", именно так и появляется новая элита.

чушь. капков - путинский фашист и к знаниям не имеет никакого отношения.

профессор социологии  · 24 окт 2015
Это тренд замены системного и трудоемкого знания псевдознанием - фрагментированным, легким и приятным во всех отношениях. Это мода, за которой стоит идея превращения знания в предмет ПОТРЕБЛЕНИЯ (наподобие туризма, еды, одежды и пр.). В чем-то напоминает фаст фуд и макдональдизацию. Физиологическое "переживание" процесса сопричастности якобы "высокому" доминирует над... Читать далее
Ваш пессимизм больше относится к снижению уровня профессионализма в целом. Вопрос о другом явлении - о росте... Читать дальше
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 24 окт 2015
Снобизм "профессионалов" всегда меня веселил. Стремление сохранить свою "Илитарность" любой соц. группы путем агрессии (снобизм один из видов агрессии) говорит лишь о том, что почвы для "Илитарности" нету. Систематическому образованию не так много лет в мире. Мало того, оно себя стремительно изживает в его традиционном виде. Популярность лекториев связана с тем, что... Читать далее

Люди начали терять страх перед знанием? Что ты блин несешь?

Не терплю воинствующих дилетантов и идиотов  · 23 окт 2015
Я сейчас наберу минусов, но я бы сказал, что это результат засилья желающих подкалымить по-легкому дилетантов. Поглядите: "звезды у мартена", "звезды в антарктике", "звезды на Юпитере". Непрерывные цЫтатки типа "Титаник построили профессионалы", бесконечные гуру и пророки, зарабатывающие изречением мОлодежи и пОдросткам вековых истин и толкованием Шекспира и Ветхого заве... Читать далее

я вот вообще не поняла, что вы сказать хотели. вы точно на русском пишете?

web-программист  · 30 окт 2015

Я это связываю лишь с тем, что появился интернет. Спрос был и раньше, но его было сложно аккумулировать. А при помощи интернета это стало просто.

Точно так же мы стали обращать внимание на безграмотных людей блягодаря интернету, и кажется что их стало больше. На самом деле мы стали их видеть.

Слава интернету.

Первый
Руководитель лектория Курилка Гутенберга  · 24 окт 2015
Как руководитель лектория, прямо или косвенно относящегося к теме, могу сказать, что популярность связана с набором факторов, но среди них есть один главенствующий, и связан он с процессами происходящими в государстве. Эти процессы, которых накопились тысячи за последние годы, можно объединить вместе под общим словом "деградация". Деградация органов государственной... Читать далее
Боюсь, вы переоцениваете уровень знаний и самоотверженности этих "немногих гуру". Либо, простите, смотрите на это... Читать дальше
д.ф.м.н., в.н.с. ИЯИ РАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант — наука»  · 24 окт 2015
Во-первых, подтверждаю данное наблюдение, как человек, часто читающий публичные лекции. Во-вторых, это не чисто российский, это общемировой феномен. Это можно утверждать, сравнивая реакцию на старые выдающиеся космические миссии ("Галилео" в системе Юпитера, "Кассини" в системе Сатурна) с новыми, не столь яркими (Новые горизонты, Плутон), реакция на которые гораздо... Читать далее
Не стоит недооценивать силу тренда. То что наука становится все более модной можно пронаблюдать на таких примерах... Читать дальше
Первый
Социо-психо-общественный наблюдатель из КОМКОН-2.  · 24 окт 2015
Одна из причин активации интереса к открытым доступным формам получения знаний и навыков - кризис. Возрастает тревога и желание получить дополнительную устойчивость личного положения и личной рыночной ценности. Актуализируется потребность в понимании и прогнозировании окружающего угрожающего мира. На фоне разочарований в государственных институтах и гражданском обществе... Читать далее
Вы немножко не договорили: именно это и провоцирует бизнес на извлечение дохода. Не смог по нескольким строчкам... Читать дальше