Если ад и рай - это состояния души человека, то как это утверждения согласовывается со словами, что Бог каждому воздаст по делах его(Матфея 16:27)?

РелигияХристианствоБог
Виталий Руденко
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 мар 2019  · izm.io

Во-первых, Бог устроил так, что наше состояние души определяется тем, что мы делаем. Во-вторых, Бог не вмешивается и не помогает нам, если мы что-то плохое с собой сделали и при этом не желаем, чтобы Он вмешивался. Или, наоборот, вмешивается, если человек оступился, но взмолился о помощи. В-третьих, иногда, в каких-то исключительных случаях Бог вмешивается и демонстративно ускоряет Им же установленные естественные процессы воздаяния - для вразумления или воодушевления многих.