Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой проект был самой идиотской тратой денег и ресурсов в истории человечества?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Тоня Самсонова
  · 58,9 K
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 26 окт 2015  · lp-russia.org

Гонка вооружений между СССР и США во времена холодной войны, безусловно, была самым идиотским и ресурсоёмким проектом в истории человечества, на который были (в основном, впустую) потрачены огромные суммы денег и ресурсов.

Однако, под эту гонку развились многие современные технологии :) От СВЧ до интернета.

Пожалуй никто не переплюнул строительство коммунизма в отдельно взятой стране. Едва ли кто превзошел Россию в бессмысленной трате людей и ресурсов. Результат: коммунизм не построили, мир не осчастливили, страну развалили и причем этот процесс ещё не закончен.

Китай и Комбодж видали ужасы от леваков и похуже

QA, немного музыкант, билингв  · 18 авг 2016

Ну конечно же строительство стадиона ФК "Зенит". Его строят, кажется, уже лет 9 и потрачено почти 50 млрд. 

Я, конечно, не эксперт, но думаю, что за эти деньги можно было перевезти из Барселоны Камп Ноу целиком и поставить в Питере. И еще на сдачу можно было бы купить абонемент на сезон.

апрель 2017. Все еще строят. Недавно были учения по сценарию "бунт фанов на трибунах". Неудачно. Кресла ломаются и... Читать дальше
Любитель нести чушь  · 23 окт 2015
На мой взгляд, таким проектом была операция "Коттедж" (США), смысл ее заключался в отвоевывании военно-морскими силами армии США острова Кыска у японской армии (в ходе Второй мировой войны, конечно же). В ходе операции погибло и было ранено около 300 военнослужащих со стороны "хороших парней", в результате подрыва на японской мине был серьезно поврежден эсминец Эбнер... Читать далее

Большинство людей погибло от "дружественного огня" и от полученных ран. А смеяться здесь никто и не думал

Пользователь TheQuestion  · 27 июл 2016
Вряд ли кто-то станет отрицать, что уничтожение воробьев  — наиболее запоминающаяся сторона масштабной кампании, направленной на борьбу с распространившимися сельскохозяйственными вредителями, которая была организована в Китае по инициативе  Мао Цзэдуна, в пределах политики так называемого «Большого скачка» (1958-1962).  Пропаганда гласила, что именно воробьи массово... Читать далее

Ага, полный идиотиз - сначала тратить деньги на уничтожен е воробев, а потом тратить деньги на их закупку.

редактор, переводчик  · 23 окт 2015

Поворот вспять сибирских рек? Длился этот проект более 20 лет, несмотря на критику разработкой и осуществлением занимались тысячи (миллионы?) людей по всему СССР, а ничего дельного, насколько я помню, так и не получилось.

Вообще то, насколько я знаю, проект обсуждался, но до реализации его дело не дошло. Так что он существовал только в теории.

Мотовилихинский трутень  · 27 июл 2016
Пожалуй это Трансполярная магистраль, которую начали строить на Крайнем Севере во второй половине 40-х и остановили сразу же после смерти Сталина. Во-первых, непонятно что там собирались перевозить. Во-вторых, как поддерживать в рабочем состоянии, учитывая сложнейшие природные условия тундры и вечной мерзлоты. В результате, вбухали кучу денег, угробили множество народу... Читать далее
Архитектор ландшафта  · 26 окт 2015

Россия перекрыла в Литву поставки по нефтепроводу "дружба" , а сейчас привозит нефть для переработки в Мажейкяйский завод до Клайпеды танкерами , а из порта цистернами везут до завода , потом "Лукойл" покупает переработанное горючее по комерческой цене и продает в той же Литве по самой высокой цене (выше норвежского СТАТОЙЛ) , так как никто непокупает , при заправке кофе безплатно .

Историк-религиовед, учусь на истфаке БГУ  · 3 янв 2018
Манса Муса —  он быд самым  прославленным манса (верховный правитель) средневекового государства  Мали. Его часто называют самым богатым человеком в истории. Согласно  профессору истории Ричарду Смиту из колледжа Феррум, царство Мусы на  западе Африки было, скорее всего, крупнейшим производителем золота в  мире в то время, когда на него был особо высокий спрос. А... Читать далее

Кстати, этим хаджем,точнее - расточите л ьством зо л ота Муса обруши л цену зо л ота в 3-4 раза,а в Египте - до 20 раз. ...

Это проект Прохорова Ё мобиль — российский пиар-проект последовательного гибридного автомобиля, в конструкции которого предполагалось использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии. Столько надежд и ресурсов было закопано.