Если бы сейчас началась мировая война, какие бы образовались военные союзы?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 23 окт 2015

Как показала история - и в Первой и во Второй союзы формировались весьма непредсказуемым образом; скажем перед Первой мировой войной Италия была союзником Германии и членом Тройственного союза, но в войну вступила на стороне Антанты. Союз Объединенных наций (антигитлеровская коалиция) тоже, в общем-то никто заранее не планировал.Так что в случае ТМВ военные союзы образовывались бы непосредственно по интересам. Скажем, если начнется конфликт между КНР и США - нет никакой гарантии, что европейские страны-члены НАТО и Турция пойдут вписываться за "старшего брата".