Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Туристы из какой страны ведут себя хуже всего?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Тоня Самсонова
  · 75,1 K
Fashion designer and technologist, psychologist  · 26 нояб 2015

Мне кажется, при ответе на этот вопрос стоит учитывать культурные особенности, которые нас могут раздражать, потому что они отличаются от наших. Никогда не думали, что в разных культурах воспитанность выглядит по-разному?

Например, претензии к поведению китайцев, упомянутые ниже:

  1. Громко говорят: в Китайской культуре есть такое явление "renao", которое связано громкостью, толкотней, шумом (любовь к громких фейерверкам отсюда же). Так вот это женао для китайцев является положительным феноменом, всячески поощряется обществом и ни в коем случае не является признаком невоспитанности. К тому же в китайской культуре громкий уверенный голос ассоциируется с высоким социальным статусом.

  2. В китайской кулинарной традиции нет разделения блюд на первое, второе и сладкое. И действительно, китайцы смешают вкусы и находят в этом особое удовольствие. Умение заказать обед с правильно подобранными блюдами очень высоко ценится. Более того, в Китае не понимают западного отношения к еде и нередко приносят сладкое раньше, чем суп, чем раздражают европейцев. Мы не понимаем их, они не понимаю нас!

  3. В дополнение к пункту 2. Китайцы едят из общих тарелок, заказывая блюда на всех. Культура такая, к которой быстро привыкаешь. И ничего плохо в этом нет. Просто по-другому!

  4. В любом китайском заведении вам бесплатно дольют воду в чайник, термос, чашку и доложат рис. И я нахожу это просто замечательным! Поэтому понятно, что китайцы ожидают такого же сервиса заграницей.

  5. В Китае не принято давать чаевые. Вообще! Поэтому странно удивляться, что китайцы не дают чаевых. Просто пока не привыкли! Поверьте, через несколько лет китайцы освоятся в международном пространстве и начнут исправно оставлять чаевые. И поверьте, немаленькие! Так как нация - щедрая.

Спасибо большое за интересный комментарий! Очень кстати

Архитектор ландшафта  · 26 нояб 2015

В Литве по хамски себя ведут шотланцы , нажираются как свиньи мочатся на улицах , орут в барах . Туристы из России очень интелигентные приежают , я сдаю дом у моря в Ниде , немогу ничего плохово сказать

Шотландцы и в Шотландии так себя ведут ;)

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 24 окт 2015
Австралийцы и Канадцы, как ни странно. Я посетил очень много стран в разных частях света. Такой вывод я сделал по поведению граждан указанных стран в Тайланде, Камбодже, Малайзии, Сингапуре и Новой Зеландии. В странах Европы туристы ведут себя сдержано, а в Азии видна вся сущность туристов разных стран. Австралийцы и Канадцы ведут себя отвратительно и надменно, будто... Читать далее

Китайцы - это просто туши свет. Им ничего не стоит схватить тебя за рукав, чтобы что-то спросить, начать тебя открыто фотать, потому что их что-то веселит в твоем внешнем виде, не закрыть дверь в общественном туалете, бросить мусор где угодно. И главное - по-английски ни слова не врубаются вообще.

От разных людей, которые бывали в Китае, слышала, что китайцы очень любят фоткать людей со светлой кожей, особенно... Читать дальше
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 27 нояб 2015

Когда еще в студенческие годы ездила в тур.поездки с группой запомнился комментарий местного чешского гида "если вы видите, как прилично одетые немолодые мужчины изнутри раскачивают трамвай, знайте - это англичане". Пару раз мы таких узрели :)

Хотя, однажды жили на море в отеле, где проживали исключительно англичане и они вели себя достойно.

Так что тут как повезет.

Прилично одетые и раскачивающие трамвай, скорей всего фанаты =)

Я посетил за последние несколько лет только три страны: Турцию, Израиль и Чехию. На территории турецких курортов других туристов я вовсе не видел, поэтому выводы делать сложно, но выпивающие взрослые люди, которые приехали с территории СНГ, устраивающие скандалы посреди ночи в отеле - это совсем не комильфо. В Израиле туристы отовсюду ведут себя крайне тихо. Если... Читать далее
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 21 дек 2015
На моей памяти хуже русских людей в других странах себя ведут только китайцы. Впрочем, здесь уже правильно было замечено, что это, скорее всего, проблема совершенно иного менталитета. Я не знакома близко с их бытом и культурой, поэтому для меня каждое нашествие китайских туристических групп в городе или на круизном теплоходе напоминает атаку саранчи: шум, суета, необосно... Читать далее
Работник ТВ, историк  · 27 окт 2015
Честнее вести разговор не о поведении тех или иных иностранцев, а о местных стереотипах воспрития туристов из разных стран. Где-то любят и ценят одних, несмотря на то-то и то-то, а где-то презирают иных, хотя и не за что. Другое дело, что европеоида по умолчанию считают богачом в по преимуществу неевропеоидных странах, стало быть, не только умасливают, но и разводят... Читать далее
Еще хотелось бы добавить, что в разные страны ездят разные типы людей. То есть те же немцы, которые приезжают в... Читать дальше

Англичане. Тихий ужас - орут, буянят, пьют без меры и блюют из окон отеля. Напиваются моментально, поведение - абсолютно неадекватное. Выскочить голым в фойе и пойти на рецепшен с воплями "i need to buy cocaine! Give me cocaine!!!" видимо, в порядке вещей. Миф о "джентельменах" разбился о суровую реальность.

личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 28 мар 2016

Китайцы. В Москве их тургруппы из 50 человек бесят, они вечно орут, ходят толпой, о личном пространстве всех остальных понятия не имеют. А за границей - в Барселоне в Саграде Фамилии мы проходили мимо какой-то группы на экскурсии, в который был кукарекающий китаец