Туристы из какой страны ведут себя хуже всего?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Тоня Самсонова
Fashion designer and technologist, psychologist  · 26 нояб 2015

Мне кажется, при ответе на этот вопрос стоит учитывать культурные особенности, которые нас могут раздражать, потому что они отличаются от наших. Никогда не думали, что в разных культурах воспитанность выглядит по-разному?

Например, претензии к поведению китайцев, упомянутые ниже:

  1. Громко говорят: в Китайской культуре есть такое явление "renao", которое связано громкостью, толкотней, шумом (любовь к громких фейерверкам отсюда же). Так вот это женао для китайцев является положительным феноменом, всячески поощряется обществом и ни в коем случае не является признаком невоспитанности. К тому же в китайской культуре громкий уверенный голос ассоциируется с высоким социальным статусом.

  2. В китайской кулинарной традиции нет разделения блюд на первое, второе и сладкое. И действительно, китайцы смешают вкусы и находят в этом особое удовольствие. Умение заказать обед с правильно подобранными блюдами очень высоко ценится. Более того, в Китае не понимают западного отношения к еде и нередко приносят сладкое раньше, чем суп, чем раздражают европейцев. Мы не понимаем их, они не понимаю нас!

  3. В дополнение к пункту 2. Китайцы едят из общих тарелок, заказывая блюда на всех. Культура такая, к которой быстро привыкаешь. И ничего плохо в этом нет. Просто по-другому!

  4. В любом китайском заведении вам бесплатно дольют воду в чайник, термос, чашку и доложат рис. И я нахожу это просто замечательным! Поэтому понятно, что китайцы ожидают такого же сервиса заграницей.

  5. В Китае не принято давать чаевые. Вообще! Поэтому странно удивляться, что китайцы не дают чаевых. Просто пока не привыкли! Поверьте, через несколько лет китайцы освоятся в международном пространстве и начнут исправно оставлять чаевые. И поверьте, немаленькие! Так как нация - щедрая.

Спасибо большое за интересный комментарий! Очень кстати

Архитектор ландшафта  · 26 нояб 2015

В Литве по хамски себя ведут шотланцы , нажираются как свиньи мочатся на улицах , орут в барах . Туристы из России очень интелигентные приежают , я сдаю дом у моря в Ниде , немогу ничего плохово сказать

Шотландцы и в Шотландии так себя ведут ;)