Способно ли человечество отказаться от избыточного потребления, и как именно это может произойти?

ТехнологииЭкономика
Анонимный вопрос
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 23 окт 2015

А кто определяет, что такое избыточное потребление? И кто доказал, что оно имеет место в действительности? По-моему, любой человек имеет право тратить заработанные деньги так, как ему хочется, и невозможно со стороны судить, "нормально" он потребляет или "слишком много".

Мне кажется,вопрос был не столько про деньги, а скорее про всякие там ресурсы, экологию и т.д.