Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли, что устав колледжа запрещает красить волосы, носить пирсинг и ходить с татуировками? Как с этим бороться?

ОбразованиеЮриспруденцияЗакон
Никита Рыбанов
  · 10,6 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 11 мар 2019  ·
ximerasmirnova

Как прочувствовавшая это на своей шкуре разъясняю детально: татуировка, пирсинг, прическа, маникюр, косметика - не могут стать причиной ограничения права ребёнка на образование. Любые локальные нормативные акты, вне зависимости от того что записано в вашем договоре с учебным заведением (кроме прямого запрета этого в договоре и то не всегда) не могут нарушать права на образование или противоречить законам страны.

Увы, вас вправе привлекать к:

  1. Дисциплинарной ответственности (отчислению - если пребывание вас в учебном заведении может быть однозначно расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников, а также нормальное функционирование образовательного учреждения) 
  2. Оказыванию морального давления.
    В России вы можете обращаться к:
  • Ст. 51 закона «Об образовании»,
  • ч. 1 ст. 43 Конституции РФ,
  • ст. 5.57 КоАП РФ
  • Письмо Минобрнауки от 28 марта 2013 года «Об установлении требований к одежде обучающихся». (Там говорится следующее: «Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение» но где тут что-то про прически и татуировки?...)
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 8 мар 2019
Буквально на днях читал в одном юридическом Telegram-канале об этом, точнее, там говорилось про школу, но суть та же.  Кратко: нет, не нормально.  По мнению автора канала, требования ко внешнему виду в нормативных актах учебных заведений носят рекомендательный характер, поэтому ни педсостав, ни администрация не вправе запрещать посещение учебного заведения. Препятствован... Читать далее
1 эксперт согласен
Инженер, пенсионер  · 7 мар 2019

Да, все это может быть написано в уставе учебного заведения и обязательно для учащихся. Если пирсинг и татуировки вам жизненно необходимы, придется выбрать место учебы, где нет таких требований. Или найти способ не демонстрировать свои особенности преподавателям.

В Конституции РФ ничего не сказано о ношении пирсинга, покраске волос, и татуировках, то есть это не запрещено. Значит это нарушение Ваших конституционных свобод. А бороться можно написанием заявлений  особенно коллективных в вышестоящие органы. Но это чревато отчислением...сами понимаете почему.