Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

И всё же как доказать не доказуемое? Как доказать людям что-либо , если у них против Тебя есть идеальное оружие - УПЁРТОСТЬ! Вот они приняли понравившуюся им точку и всё их не переубедить! Чё делать?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 11,6 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 27 янв 2021
Сделать его "доказуемым".
Любое доказательство предполагает, что оппоненты ищут истину; если хотя бы один этого не хочет, это для него уже не доказательство. Хотя запутать его ещё можно. Или запугать.
Кроме того, доказательство предполагает, что истина важнее "точек" зрения. Если для кого-то это не так, доказывать бесполезно; даже если оппонент логичен и понимает Ваши аргументы.
Представим, что Вы доказываете "2×2 = ..." — даже нет, просто "2 = 2". А он говорит "не пудрите мне мозги, левое не бывает равно правому, потому что левое — это левое". Хорошо, — говорите Вы, — но Вы согласны, что 2 = 1+1?
  • конечно, согласен. 2 = 1+1
  • а что 1+1 = 2 ?
  • согласен
  • а что 1+1 = 1+1 ?
  • с какой стати? Тут же разные единицы
И это вы ещё про знаки не поговорили. Между прочим, он прав. Со своей "точки". И даже может считаться умнее, потому что видит больше различий и не ведётся на Ваши манипуляции. И на пропаганду всеобщего равенства (кто Вас знает; начали с двоек, а там и до троек доберётесь).
ПОЭТОМУ.
Если Вы хотите именно "доказать" — Вам придётся сначала "поработать с мотивацией". Сначала со своей, кстати. Потому что если Вы сами не готовы отказаться от своего мнения, Вы ничего по-настоящему доказать не сможете. Играть в доказательства тоже полезно, но теперь это "не Ваш случай" (спасибо упёртому оппоненту).
А когда Вы найдёте тот основной мотив, который заставляет Вас искать истину, жертвуя ради неё всеми своими "точками" и мнениями, предпочитая её всему своему "мирозданию", — Вы сможете напеть этот мотив и другим =))
И они услышат.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 10 сент 2021
Есть несколько вариантов: 1. Отказаться от доказательства. Если это те вредит делу и физическому здоровью, то пусть считает что угодно; 2. Перестать спрашивать и начать поступать по своему. Работает для тех случаев, когда вы работаете параллельно и не требуется согласование действий; 3. Привлечь третью силу. Возможно есть кто-то, кто влияет на упертого человека больше... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 7 мар 2019  · izm.io

Ну вот вы, например - упёрлись, что непременно надо переубеждать людей и доказывать им то, что им не нравится. Как вас переубедить, что это делать необязательно? А? Подскажите, я тоже возьму на вооружение.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Ставлю два с минусом.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 9 мар 2019  ·
id
Для начала замечу, что "недоказумое"-  это как раз то, что доказать нельзя. В принципе. Далее - что такое "понравившаяся точка зрения"? Вы же как будто не о девушке рассуждаете. Это она может понравиться. А точка зрения у серьёзного думающего человека появляется в результате долгой мыслительной работы над той или иной проблемой. А этой работе предшествует, как правило... Читать далее
Порядочный человек  · 10 сент 2021
Очень согласен с Ладо в части мотвации и поиска истины. Но концепцию выбрал бы немного иную. Очень банальную. Прежде чем кого то в чем то убеждать, нужно его понять. И не просто понять, что он говорит, а его понять. При этом, нередко, оказывается что переубедить его не то, чтобы невозможно, а не настолько нужно, чтоб тратить на это соответствующие усилия. И это тоже... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень верно и логично
Специалист ИНВИТРО  · 11 мар 2019
Уважаемый Автор вопроса! При общении с кем-либо не надо ничего доказывать. Если Вы хотите быть услышанным, то для этого надо развивать в себе соответствующие навыки общения. Сейчас проводится много тренингов по коммуникации, имеется психологическая литература по развитию в себе подобных умений. Вы можете воспользоваться любым из указанных методов для повышения продуктивн... Читать далее
Бывший морской волк, учился в мореходке . Живу в России.   · 11 янв 2021
Это потому что людям пофиг на правду , встречались такие... Таким даже бесполезно...они не услышат даже то что очевидно , что они ошибаются... Только время потратиться зря ... всё равно будут отстаивать свою точку зрения ....даже если этим вредят они кому то .. Всё едино пофиг будет .... Поэтому скажу ... Если уже пробовали поговорить.. То ничего больше и не нужно... Читать далее
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 23 янв 2021
Выбери в их убеждении то,с чем можно согласиться и СОГЛАСИСЬ...а потом изложи свою точку зрения по данному поводу и спокойно и незаметно начинай отщипывать от оставшегося убеждения твоих собеседников по кусочку и разлагай на составные части фактами и аргументами,которые доказывают твою правоту.Не вываливай все сразу,это дело требует терпения и времени.Один-два... Читать далее
философский диван  · 8 мар 2019
Я расскажу вам несколько из своих секретов. Я однажды спорил (в течение месяцев) с очень упертым человеком, которого невозможно в чем то переубедить. И тогда у меня родился план, который я решил воплотить и покажу его в первом пункте. Упертость можно поделить на 3 (4) основных типа: 1) Я так говорю 2) Я так считаю *) Я так думаю 4) Я так чувствую Рассмотрим эти варианты... Читать далее

"Капля воды за сто лет сточит камень на сантиметр".

Отсутствует смысл.

Анонимный ответ7 марта 2019
Не соглашусь. Важно как дорог вам человек, чтобы вы его переубаждали, это раз! А если вы хотели бы доказать свою точку зрения, чтобы вам что то зарешили тут другое.  Приведу пример. У меня братишка есть. Ему было 12 лет, мне 20 было. Учился я Москве. Я понял что учеба очень важный аспект, что учиться важно и нужно обязательно, нужно развиваться и т.д. Когда я приехал... Читать далее

Чёртова простыня. Ставлю минус-один с минусом.