Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет, если Луна упадет на Землю?

ТехнологииФизика+2
Анонимный вопрос
  · 56,7 K
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 24 окт 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Если мы говорим именно о столкновении с Луной, а не с астероидом, размером с Луну, то как такого столкновения лоб в лоб, как на картинке, не будет. Луна вместо этого будет постепенно сближаться с Землёй по спиральной орбите, продолжая вращаться вокруг Земли. Только каждый свой оборот она будет делать всё ближе и ближе. И вот что будет происходить...

Сначала мы заметим, что во время отлива вода уходит значительно дальше, чем раньше, оголяя морское дно в неожиданных местах. А во время прилива волны станут больше. Сначала они будут не очень большие, метров 100 в высоту. Они смоют в океан все прибрежные города. Но постепенно волны станут увеличиваться, и перестанут быть волнами в привычном нам представлении. Это будет гигантская масса воды, которая, притягиваемая Луной и подгоняемая вращением Земли, будет мчаться по поверхности со скоростью свыше 1000 км/ч, уничтожая на своём пути вообще всё. Вода камень точит во всём своём великолепии.

К тому времени, когда Луна подойдёт к Земле достаточно близко и начнёт потихоньку деформироваться, на Земле вряд ли останется что-то настолько разумное, чтобы засвидетельствовать это. Постепенно сближаясь с Землёй, Луна пересечёт предел Роша (радиус, на котором приливные силы, вызванные гравитацией Земли, равны силам самогравитации Луны, удерживающие её в цельном виде) и начнёт разваливаться. Луну буквально будет разрывать на куски. Но мы к тому времени уже все будем мертвы и не сможем насладиться этим впечатляющим зрелищем.

Самые крупные куски Луны устремятся к Земле (по спиральной орбите, да), продолжая разваливаться, но уже от трения с атмосферой. Более мелкие куски зависнут на орбите, с веками образуя кольцо пыли, типа того, что вращаются вокруг Сатурна. И хотя все крупные осколки Луны упадут на Землю не сразу, а поочередно, речь всё равно идёт о массе в 7,35*10^22 кг (за вычетом массы осколков, которые останутся болтаться на орбите), бомбардировка которой приведёт к выбросу чудовищного количества энергии в виде тепла. Тепла, которые испарит океан, расплавит земную поверхность и то, что останется от лунных осколков, смешивая их друг с другом. Земля и Луна вместе превратятся в один шарик кипящего камня, который постепенно будет остывать, образуя новую планету.

Если повезёт, то на этой планете снова появится жизнь, опровергая утверждение, что жизнь на Земле возможна только благодаря Луне, и у этих жителей будет живописное небо с кольцом, как в фантастических фильмах и чуть более сильная гравитация.

Если говорить о том, что будет и чего не будет (именно с Луной), то надо сказать -- из за действия тех самых... Читать дальше
Физик и математик. Студент Мех-Мата МГУ. Выпускник СУНЦ МГУ.  · 23 окт 2015
Если Луна по каким-либо причинам сойдет с орбиты и начнет сближаться с Землей, то возможны несколько сценариев: 1. Луна пройдет по касательной, тогда небольшие куски обеих планет отвалятся, потом планеты разойдутся и вновь пойдут на сближение. При новом столкновении будет сценарий похуже. 2. Они столкнутся не сильно задев друг друга. От них отвалятся большие куски и... Читать далее
Анонимный комментарий
22 августа 2018

Обеих планет?

Пхахпахахах

Первый

Ребят не бойтесь! Луна никогда не упадёт на землю! Вот представьте что земля упадёт на солнце? Неееет такого не бывает. Если земля это спутник солнца то значит и он никогда не падает на солнце. Нууу значит Луна это спутник земли. И именно луна значит тоже не падает на землю!