Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить девушке, стоящей на краю крыши пятиэтажного дома, что ей необязательно сводить концы с концами и убедить её не прыгать вниз?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+2
Виталий Антоненко
  · 511
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 мар 2019  ·
id186672748

Вопросы - самое универсальное и надёжное.

Вопросы задают направление мыслям. Чтобы броситься с крыши, нужно глубокое погружение в одно состояние. Когда мы спрашиваем, а человек отвечает, он с этого пикового состояния - в любом направлении - но соскальзывает. Мы сбиваем прицел.

В конце концов даже вызвать своими вопросами на себя раздражение, досаду, - уже тот же эффект.

Сперва привлечь внимание. "Посмотри на меня! Просто посмотри на меня, можешь ничего не отвечать!.." Посмотрела, перенесла хоть чуть фокус внимания, - ужа сбита сосредоточенность.

А дальше любые вопросы, хоть самые бестолковые и дурацкие (вы-то тоже в стрессе будете). Неважно: даже если она не вам вслух, а что-то себе по их поводу начнёт думать, - эффект уже достигнут.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Я бы дал ей вначале выговориться, спросил бы, почему она хочет это сделать, а там попытался бы убедить её, что её проблемы разрешимы, а там можно и к психологу сводить, чтобы он помог.

В подобных ситуация убеждения вроде "Не прыгай, пожалуйста, это не выход" и т.п. бесполезны. Важно разобраться в переживаниях девушки, проявить внимание к терзающим её проблемам, одной фразой, оказать заботу и создать такую психологическую обстановку, которая бы уравновесила эмоциональное состояние девушки. Поддержать человека, заставить его усомниться в своём... Читать далее
Бухгалтер  · 7 мар 2019
Если есть возможность- оттащить с крыши, и разбираться с этими вопросами уже в безопасном месте.  Если нет возможности- постарайтесь убедительно сказать ей, что вы ее любите(и что многие другие ее тоже любят), как она важна для многих и что вы ни за что не бросите ее в трудных ситуациях и будете верным другом.  Проблема в том, что каждый случай индивидуален. Если она... Читать далее