Как объяснить девушке, стоящей на краю крыши пятиэтажного дома, что ей необязательно сводить концы с концами и убедить её не прыгать вниз?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+2
Виталий Антоненко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 мар 2019  ·
id186672748

Вопросы - самое универсальное и надёжное.

Вопросы задают направление мыслям. Чтобы броситься с крыши, нужно глубокое погружение в одно состояние. Когда мы спрашиваем, а человек отвечает, он с этого пикового состояния - в любом направлении - но соскальзывает. Мы сбиваем прицел.

В конце концов даже вызвать своими вопросами на себя раздражение, досаду, - уже тот же эффект.

Сперва привлечь внимание. "Посмотри на меня! Просто посмотри на меня, можешь ничего не отвечать!.." Посмотрела, перенесла хоть чуть фокус внимания, - ужа сбита сосредоточенность.

А дальше любые вопросы, хоть самые бестолковые и дурацкие (вы-то тоже в стрессе будете). Неважно: даже если она не вам вслух, а что-то себе по их поводу начнёт думать, - эффект уже достигнут.

Я бы дал ей вначале выговориться, спросил бы, почему она хочет это сделать, а там попытался бы убедить её, что её проблемы разрешимы, а там можно и к психологу сводить, чтобы он помог.