В какой части мозга расположено сознание?

МедицинаБиология+2
Max Kravchenko
Медицинский психолог  · 24 окт 2015

Здесь было бы любопытно увидеть мнение физиолога… Что понимать под термином «сознание» - это вопрос не то чтобы до конца решенный… На сколько я понимаю, сознание напрямую связано с речью (Павлов называл это второй сигнальной системой). Человек при помощи речи взаимодействует с другими, но и управляет собственной психикой (может, например, заставить себя что-то запомнить или вспомнить). Соответственно, сознание нужно искать в центрах речи.

1.Двигательный центр речи (центр Брока). Отвечает за устную и писменную речь (в том числе, и «внутреннюю» речь). Находится в задненижней части третьей лобной извилины левого полушария (у правшей). Посмотрите в Википедии статью про центр Брока (там на рисунке указано, где находится этот центр и область Вернике). Надо сказать, что приписка «у правшей» довольно условна. Бывают правши, у которых этот центр находится в правом полушарии, а бывают и такие, у которых два таких центра, - в каждом полушарии (считается, что это потенциальные «заики»). При этом один развит полноценно, а второй – не очень активен. Бывает, что происходит инсульт с поражением этой области и неожиданно для врачей человек начинает через несколько месяцев говорить (это, как раз, включается второй центр речи в другом полушарии).

  1. Центр восприятия речи (область Вернике). Расположена в заднем отделе верхней височной извилины доминантного полушария мозга.

Деление на двигательный центр и центр восприятия речи довольно условно – они работают вместе и, вообще, не все так просто…