Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Госдума приняла в третьем чтении закон о проявлении неуважения к власти. Что мне теперь будет за мемы с Путиным?

ПолитологияПолитика+2
Соня Лебедева
  · 13,3 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 7 мар 2019

Теперь у Генпрокуратуры России и Роскомнадзора есть возможность в досудебном порядке подобные материалы блокировать. Публикация таких материалов в интернете будет считаться мелким хулиганством. Для распространителей предусмотрен административный штраф от одной до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Но это только в случае, если в их действиях не найдут состава уголовно наказуемого деяния. Теперь получить уголовный срок Вы можете и за оскорбление представителя власти, раньше максимум – исправительные работы (до года).   

Теперь вас могут осудить не только за ношение на улице наклейки «Путин – вор», как это было до этого, но и за то, что в вашей интернет-публикации присутствует данное высказывание (или любое другое высказывание в неприличной форме, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации).  

Законодательство и до этого предполагало наказание за выражение неуважения к обществу, надругательству над государственными символами и оскорблению представителей власти. Теперь же эта практика распространилась на Интернет. По замыслам авторов закона, Интернет — общественное пространство, поэтому все то же самое нужно запретить и в здесь.

А в законе говорится о неприличной форме высказывания. В высказывании "Путин - вор" никакой неприличности нет... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ13 марта 2019

А еще есть эффект Барбары Стрейзанд. Они не хотят, чтобы их оскорбляли, но когда будут разбирать дело и выносить судебное решение это все будет повторено не один десяток раз. А если текст в телевизоре не придется запикивать, то еще и вся страна узнает кто есть кто

Не вижу причин для беспокойства. Просто не нужно называть фамилиЁ, место службы, никакой конкретики. Она не нужна, мы и так всё знаем. Пудин, Медобадов, Волыдин, Мудвиетко, Чайпка и другие - вот о ком можно толковать без страха и упрёка. Толку, правда, от наших гневных писанин никакого.

Анонимный ответ11 марта 2019

Я бы написал, но меня посадят. Самоцензура. Они хотят самоцензуры. Они добиваются. Вот сейчас лично для меня добились. Страх. Осторожность в словах. Это есть. Но есть кое-что еще. Есть реальность. Есть реальные действия. Пусть потом не плачут.

Ну это по их замыслу должно развязать руки цензуре и опричникам и тем самым запугать население. Только они не в состоянии понять то, что данная инициатива сыграет против них самих, ведь она наглядно демонстрирует их беспомощность, нелегитимность и лживость. И в конце концов пострадавшие от этого преступления (в том числе известные блоггеры и общественные деятели) станут... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 7 мар 2019
Сначала будет штраф, а при повторном нарушении административный арест. Но это только в том случае, когда цель мема будет состоять в том, чтобы нанести оскорбление Путину, как президенту. Субъективную мотивацию суд обычно определяет по контексту и предыстории. Так что боятся нужно лишь активным противникам режима. Сторонники смогут без проблем постить те же мемы. В их... Читать далее

Интересно

Если я гражданин Казахстан мне ничего не грозит ?