Госдума приняла в третьем чтении закон о проявлении неуважения к власти. Что мне теперь будет за мемы с Путиным?

ПолитологияПолитика+2
Соня Лебедева
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 7 мар 2019

Теперь у Генпрокуратуры России и Роскомнадзора есть возможность в досудебном порядке подобные материалы блокировать. Публикация таких материалов в интернете будет считаться мелким хулиганством. Для распространителей предусмотрен административный штраф от одной до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Но это только в случае, если в их действиях не найдут состава уголовно наказуемого деяния. Теперь получить уголовный срок Вы можете и за оскорбление представителя власти, раньше максимум – исправительные работы (до года).

Теперь вас могут осудить не только за ношение на улице наклейки «Путин – вор», как это было до этого, но и за то, что в вашей интернет-публикации присутствует данное высказывание (или любое другое высказывание в неприличной форме, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации).

Законодательство и до этого предполагало наказание за выражение неуважения к обществу, надругательству над государственными символами и оскорблению представителей власти. Теперь же эта практика распространилась на Интернет. По замыслам авторов закона, Интернет — общественное пространство, поэтому все то же самое нужно запретить и в здесь.

Анонимный ответ13 марта 2019

А еще есть эффект Барбары Стрейзанд. Они не хотят, чтобы их оскорбляли, но когда будут разбирать дело и выносить судебное решение это все будет повторено не один десяток раз. А если текст в телевизоре не придется запикивать, то еще и вся страна узнает кто есть кто

Не вижу причин для беспокойства. Просто не нужно называть фамилиЁ, место службы, никакой конкретики. Она не нужна, мы и так всё знаем. Пудин, Медобадов, Волыдин, Мудвиетко, Чайпка и другие - вот о ком можно толковать без страха и упрёка. Толку, правда, от наших гневных писанин никакого.

Анонимный ответ11 марта 2019

Я бы написал, но меня посадят. Самоцензура. Они хотят самоцензуры. Они добиваются. Вот сейчас лично для меня добились. Страх. Осторожность в словах. Это есть. Но есть кое-что еще. Есть реальность. Есть реальные действия. Пусть потом не плачут.