Как лично я могу повлиять на гендерное неравенство на рынке труда?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться
  • На уровне топ-менеджмента:
    ➡ платить мужчинам и женщинам одинаково на тех же должностях,
    ➡ при найме опираться на профессиональные качества и компетенции, а не на гендер в паспорте,
    ➡ привлекать мужчин к уборке, готовке и мытью посуды после некоторых корпоративных мероприятий.
  • На уровне линейного персонала:
    ➡ как женщина научиться проходить собеседования,
    ➡ требовать повышения зарплаты,
    ➡ не стесняться планировать карьеру и предусматривать декрет, если вы хотите детей. Нет ничего зазорного, если вы сумеете убедить коллег или начальство, что в ближайшие несколько лет будете принимать, например, оральные контрацептивы и собираетесь закрепиться в этой фирме, а не свалить в декрет через месяц после трудоустройства — если руководство хочет быть уверено в вас.

В любом случае у вас есть полное право на карьеру и на несколько образований.

Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-2
Прокомментировать

нужно определиться с задачей-в чем заключается гендерное неравенство? женщин не берут грузчиками? Займитесь пауэрлифтингом, займите места в соревнованиях, предоставьте дипломы-вопрос решен

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-3

Гендерное неравенство на рынке труда заключается в том, что в России, США и большинстве стран Евросоюза один из главных критериев различия зарплат - пол. Российские женщины, получают в среднем на 20% меньше мужчин. На одних и тех же вакансиях мужчины получают больше женщин. 

Количество женщин на постах топ-менеджеров, генеральных директоров и других должностей высшего класса меньше.  

На собеседованиях работодатели чаще задают вопросы о наличии семьи женщинам. И вообще наличие детей является наиболее частой причиной отказа женщинам, а не мужчинам.

Женщины чаще не уверены в том, что их возьмут в крутую компанию. 

Ну и наличие неженскихпрофессий, которые в России закреплены законом и общественным мнением.

+1
Ответить

н6а грузовом пандусе таких вопросов не стоит

+3
Ответить

Я не пойму, если женщине при одинаковой работе с мужчиной платят на 20% меньше, то почему работодатель не нанимает преимущественно женщин. Это ведь была бы чистой прибылью или тут дело в подтасованной статистике ?

+6
Ответить
Ещё 10 комментариев

А я еще и не понимаю, почему женщины на это соглашаются и ничего не делают, учитывая, что у нас в трудовом кодексе прямой запрет дискриминации по половому признаку и работодателя можно привлечь за это к ответсвтенности.

Правда До сих пор я так и не сподобилась познакомиться в реале ни с одной женщиной, которой за ту же самую работу платили бы меньше и тайна сия все еще нераскрыта.

+1
Ответить

да пожалста-возьму с собой на объект-ветер дует, лезть высоко, пока работаешь руки отваливаются. Совершенно неважно кто сделает-оплата фиксировыанная

0
Ответить

Потому что нет никакой тайны.

Разве что теория заговора, работодатель когда наступает время выдавать зарплату для женщины, наверное смотрит на  среднию зарплату для мужчин отнимает 20 процентов и делает несправедливость?

Это как взять школьный класс, поставить среднию оценку мальчиков и девочек, и начать говорит что кому-то из этих груп занижают оценку по причине гендера( кстати насколько я помню, девочки более прилежные ученики и их средний бал доложен быть больше, тут тоже дискрисинацяи?)

+1
Ответить

это я ехидствую )) На самом деле понятно ,что проблема более низких заработков у женщин не в злобных работодателях, эксплуатирующих бедных женщин за гроши, а в том, что в нашем мире сколько потопаешь, столько обычно и полопаешь - работа с высокой зарплатой предполагает иб ольеш собственно работы, и больше требует компетенций и больше ответсвтенности. И пока что далеко не все женщины рвутся занять все эти замечательные хлебные должности ибо придется же пахать на равне с мужиками.

+2
Ответить

Вы выросли в моих глазах, наверноея слишком предвзято к вам относился.

0
Ответить

поспешность суждений и проистекающая из поспешных суждений предвзятость вообще бич нашего времени. Я стараюсь держать свою голову свободной от стереотипных оценок и поверхностных суждений, чего и вам желаю.

Люди сложнее чем кажутся на первый взгляд.

+1
Ответить

Я как-то не представляю то о чем вы говорите. 

Стереотипные суждения и поверхностные мнения, возникли не потому что люди невежественны и плохи, а потому что эти суждения полезный инструмент который основывается на своём прошлом опыте или личностной оценки. Вот вы предлагаете забить на свой опыт при первом знакомстве с человеком лишь бы его не обидеть? Ведь я готов обновить своё первоначальное мнение, если это покажится полезным. 

Теперь я понимаю христианскую заповедь о подставлении шеки, если тебя обманул 4 таксист подряд, не смей делать о таксистах предвзятое мнения, ведь судить людей по неким параметрам аморально.

-1
Ответить

Совершенно согласна с происхождением стереотипов. Это адаптация. Но это и великолепная почва для когнитивных искажений Лично для себя я нахожу полезным стараться замечать попытки моего разума совершать эти искажения (конечно я как и другие не застрахована, но все же). Например я не делаю широких обобщений, даже на основании своего опыта. Личный опыт нерепрезентативен. 

Это не аморально. Это просто ведет к частым ошибкам в оценках, а ошибки в оценках могут привести к невыгодному выбору.

0
Ответить

Я больше склонен, не наказывать свой мозг за стереотипное мышление ( он ведь бедный старается, экономить ресурсы для более важных дел), а стараться не брать чужие шаблоны, не вестись за общим мнение, Обновлять стереотипные шаблоны, и при необходимость брать оценку на своей непосредственный контроль.

Думаю вы должна это понимать, и наверное так и делаете

0
Ответить

Ну, делаю я не совсем так, но считаю. что люди вольны в своем выборе и ваш ничем морально и этически не хуже моего. просто свой (старательно не делать оценочный суждений пока нет достаточно информации) я считаю стратегически более выгодным. Ну и заставлять работать мозг доставляет мне удовольсвтие (примерно как некоторым нравится физическая нагрузка)

0
Ответить
Прокомментировать

Ну, вы можете стать высокооплачиваемым топменеджером (ученым, шахтером или кем вы ттам хотите) и на лично свою единицу повысить число женщин в топменеджменте, науке или шахте. 

Или можете выявлять случаи дискриминации при приеме на работу или случаи неравного распределения заработной платы при равном объеме и качстве работ и подавать в суд на таких вот нарушителей трудового права РФ (и получать компенсаию, если это происходит с вами).

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-2

вы живьем бывали в шахте? а то получается слепые ведут слепых

+3
Ответить

Нет и не собираюсь. Лично я повысила на свою единицу процент женщин в топменеджменте и программировании, а шахты лично меня как то и не интересуют (если честно, то лично меня вообще вопросы гендера где бы то ни было, в том числе и на рынкет руда мало интересуют), но вдруг автор вопроса всю жизнь мечтала быть именно шахтером...

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

а еще грузчиком, подводником... нет предела ущемлениям

-2
Ответить
Прокомментировать

Чего проще? Когда-то для женщин не было место в экономической производственной системе государств (за исключением сельского хозяйства). Как только произошли экономические и технологические преобразования - все женщины сразу же себя показали, как нужных и способных работников. Так что если в какой-то профессии есть нужда, и к какой-то профессии у женщины есть способность - она ее возьмет "вслепую". И, чем больше будет необходимости и чем больше будет способных работницы, тем меньше будет неравенства.

Евгений Яжкинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить