Ivan Pirogov
октябрь 2015.
1472

Для чего котам шпоры на передних лапах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

А что Вы называете "шпорами"? Висячие пальчики? Они есть не только у кошек. Это тот палец, из которого, по всей видимости, развился противостоящий большой палец, что позволяет обезьянам и людям захватывать пястью руки предметы.

8
-1

Нет, это не большой палец, так как у котов пять пальцев на передних лапах. Проверьте внимательнее у своего.

0
Ответить

Знаете, я даже усомнилась в своих профессиональных знаниях и действительно проверила. Четыре пальца, на которые кошка опирается, ВИСЯЧИЙ "большой" палец (я именно его и имела в виду) плюс висячий же МЯКИШ БЕЗ КОГТЯ, который "шпорой" не назовешь. Потому-то я и пыталась уточнить в ответе, о чем идет речь.

0
Ответить

Мякиш-шпору я и имел в виду

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Наталья, правильно ли понимаю, что на вопрос "Для чего...?" (в топикстарте), ваш ответ - "Для того, чтобы из него развился противостоящий большой палец у людей" ?

0
Ответить

Надежда Семенова! Нет, в такой трактовке Вы поняли неправильно. Я не думаю, что в ходе эволюции кошек природа имела четко оформленный замысел развить большой палец человека.

На вопрос "Для чего" в этом контексте ответить невозможно. Полагаю, что ответ "Ни для чего" был бы некорректным. Не говоря уж о том, что в вопросе совершенно непонятно, почему мякиши названы "шпорами". По Вашему мнению, мне следовало заставить автора переформулировать вопрос?

+1
Ответить

Так они ни для чего или для чего-то?

0
Ответить

Никакой функциональной нагрузки они не несут.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью