Для чего котам шпоры на передних лапах?

БиологияНаукаЖивотные
Ivan Pirogov
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 окт 2015

А что Вы называете "шпорами"? Висячие пальчики? Они есть не только у кошек. Это тот палец, из которого, по всей видимости, развился противостоящий большой палец, что позволяет обезьянам и людям захватывать пястью руки предметы.

Нет, это не большой палец, так как у котов пять пальцев на передних лапах. Проверьте внимательнее у своего.

Это torus carpeus — запястный мякиш. Есть не только у кошек, также имеется у собак и лошадей. Предположительно он нужен:

1) для дополнительного смягчения ударной нагрузки при прыжке.

2) как дополнительный тормоз при повороте в движении, позволяющий быстро менять направление.