Почему православные любят обвинять всех подряд в ереси, если по сути они сами еретики? По крайней мере сейчас, когда празднуют языческие праздники и порой заявляют околооккультный бред?

РелигияПравославие+2
cfo@ruplex.net
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 мар 2019

Само название как бы всё обьясняет - Православие это правый путь, всё остальное это путь как бы не правый. Это установка, причем очень глубокая, на уровне Догмата -  Основное положение в религиозном учении, принимаемое на веру и не подлежащее критике. Ну а ложные установки, принятые как Догмат и непогрешимая Истина есть прямая дорога к искаженному взгляду и пониманию всего - и это касается всех, не только Православных.

4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
5 ибо каждый понесет свое бремя.
(Гал.6:4,5)

Здесь апостол как раз затрагивает эту проблему : люди хвалятся сравнивая себя с другими и думают что они лучше - потому что творят свой собственный фон для позитивной самооценки. Но нужно не сравнивать себя ни с кем, а испытывать себя и только себя в свете учения Христа - всего Учения Христа и тут , поверье нам всем еще идти и идти.