Можно ли сказать, что у человека 2 основные эмоции - страх и радость, а все остальные чувства и эмоции - просто другие названия этих же эмоций (изумление, благоговение, отчаяние и т.д.)?

ПсихологияБиологияЭмоции и чувства
Тарас Угнівенко
разнос дисков, демоническое обновление  · 8 нояб 2019

Это ошибочное суждение, так как есть реальный контрпример. Если бы эмоции делились на страх и радость, а все остальное считалось бы "промежуточными" или "синонимичными" состояниями, то в мире не существовало бы экстремалов, испытывающих радость от страха или восторг от опасности.

Про количество эмоций можно сказать вообще все, что угодно: от их бесконечного числа оттенков, до их полного отрицания. И сколько бывает "настоящих" эмоций, две, сто или тыща мильонов, в противовес их "синонимам" — это огромный простор для околофилософского фантазирования.

В реальности же идеально "чистых" эмоций не бывает, а бывают различные комбинации нейромедиаторов. Среди них нет "вещества страха" или "вещества радости".

Взять тот же адреналин — он одновременно является и "веществом страха" и "веществом восторга", а всю разницу между страхом и восторгом составляют добавки остальных нейромедиаторов.

В инете, кстати, полно развлекательных картинок, описывающих, какие вещества за какие эмоции отвечают, например, такая:

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 8 мар 2019

Страх, и любовь. Остальные не другие названия этих двух, но производные от них (иногда в довольно сложном сочетании, как например, злорадство). С эмоциями та же фишка, что и со всей остальной вселенной. Есть два полюса - страх/любовь, тьма/свет, дьявол/бог, небытие/бытие, невежество/знание и т.д. Из их сочетания творится всё.

Правильно ли я вас понимаю, страх и любовь это эмоции, заложенные в нас на уровне генов?