Елена Толобова. Инсталляция "Черная звезда", 2017
Елена Толобова
7 марта 02:51.
13

Почему современное искусство рассматривается исключительно в рамках институциональной теории Джорджа Дики?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Вопрос конечно интересный и в то же время, ответ на него можно дать очевидный. Я не буду углубляться в какие-то термины и философию всего того, что зовется "искусство", а скажу только то, что то, что сейчас никакая наука не дает исчерпывающую характеристику искусства, не выявляет его специфику, не помогает понять отличие произведений искусства от явлений нехудожественных. Я вот нигде не вижу каких-то пособий к тому, чтоб мне четко какие-то умные люди сказали где искусство, а где нет? Вы видели такое?И если так подумать можно вообще любой предмет и явление из нашей жизни или даже какое-то действие можно преподнести так, что это может оказаться предметом искусства при соблюдении некоторых условий. Если вы что-то куда то поместите, например в галерею, люди пойдут это смотреть как на искусство. И принято считать сейчас, что официальная теория искусства лишь указывает на специфику современной ситуации. И вот,  например, товарищ Гройс считает, что для зрителя, заранее не проинформированного о границах той или иной работы, практически невозможно на основе одного лишь его предыдущего визуального опыта различить границу между «обыкновенным» бытовым предметом и предметом, включенным в контекст искусства. Есть ряд людей, которые задают вопрос из разряда является ли разбитый автомобиль в художественной галерее произведением искусства? А то, что даже не является предметом и не выставлено ни в какой галерее или музее, например, рытье и засыпка ямы в  парке? Если это – произведения искусства, то являются ли ими все камни на дороге и все предметы и события? Если нет, то что отличает то, что является произведением искусства, от того, что им не является? Или, что художник называет  произведением искусства? То, что это выставлено в музее или галерее? Для меня лично звучит неубедительно что, если что-то стоит в галерее, то это великое произведение. В современном мире не учитывается тот факт, что вещь может функционировать как произведение искусства в одно время, а в другое − нет. И вопрос должен быть в другом, не какие предметы являются постоянством на поприще искусства, а что вообще надо считать произведением искусства и когда предмет становится искусством? Я вот считаю, у искусства должен быть статус. 

0
0
Прокомментировать
Ответить