Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли назвать искусством абстрактную картину, за которой нет четко сформулированной мысли, которая была написана по наитию и ощущениям? Или это можно назвать лишь самовыражением в никуда?

Искусство и культураАбстракционизм
Дмитрий Решетов
  · 867
Образование, искусство, философия  · 21 дек 2021
Чётко сформулированная мысль характерна для науки, а не для искусства. Да и то, пока учёные разбираются в вопросе, ищут ответы, исследуют, чётких мыслей у них быть не может. Постановка гипотез даже в науке - очень нелёгкий труд, часто опирающийся на представления, допущения, интуицию.
Что же касается искусства, то оно и вовсе не предназначено для формулировки мыслей. Основа искусства - художественный образ, который обладает крайней степенью субъективности. Причём, субъективности не в области мысли, а в области образов (представлений). Потому искать в произведении искусства чёткие мысли, ясные идеи - дело неблагодарное. Этим занимаются, в основном, искусствоведы. Но делают это чаще для того, что как-то объяснить особенности произведения (почему именно такой цвет, такая композиция и пр.). И дело здесь вовсе не в абстрактном искусстве. Возьмите любое классическое полотно (например, "Мону Лизу" Леонардо). Попробуйте "чётко сформулировать мысль", которую вынашивал автор, его создавая. Если это и получится, то у соседа по этому поводу будет совсем иное мнение. И таких мнений-мыслей множество. А какая из них авторская?
Идёт это стремление во что бы то ни стало найти идею в произведении искусства от школьного курса литературы. Там заранее полагается, что писатель задумывал то-то и то-то. И читатель должен это угадать. Учитель, разумеется, заранее знает эту идею. И получается, что угадывать приходится мнение учителя (учебника). Потому самый любимый вопрос школьных литераторов: "О чём это произведение?". Есть даже шутливая рекомендация отвечать: "О жизни!". Всегда попадаешь в точку.
Постижение картины начинается с эмоциональной реакции зрителя, но не с мысли. Если картина оставляет зрителя равнодушным, то какие бы великие мысли не посещали автора во время её написания, зритель пройдёт мимо.
your own personal butthurt  · 6 мар 2019
Можно. Произведения искусства, в особенности абстрактные, и создаются по наитию и ощущениям. Другой вопрос будет ли сама по себе такая картина представлять какую-нибудь художественную ценность. Это определяется разными факторами, например новаторством или личностью самого художника. Не получится бесконечно копировать Поллока разбрызгивая на холст краску, и ожидать что... Читать далее
Первый

Абстракция ценится за энергетику картины и за эмоции вложенные в нее. Если картина цепляет, значит это оно! На мой взгляд это может прочувствовать только человек с тонкой внутренней организацией,развитой интуицией и не топорным складом характера .

Порой я вижу сюжетные полотна и меня не тянет потрогать, рассмотреть или купить картину.

Искусством, или художественной ценностю, можно называть что угодно, осмысленное эстетически. Искусство это результат не создания, а осмысления. Вы можете валяющимися сучьями топить камин или бросать их собаке, а можете рассмотреть в такой палке идеально сбаллансированную по правилу золотого сечения дугу (ту же самую, что в контуре японского меча, в траектории сгорающего... Читать далее
Не "можно", а "нужно"! Миметическое (подражательное) искусство появилось только в эпоху Ренессанса, да и тогда целый ряд очень неглупых людей объявили его декадансом. Да сами подумайте, стоит ли удваивать реальность, созданием ее дублей? Господа Бога все равно не переплюнешь. Ты создай свое, пусть и не такое совершенное, но не эпигонское. Этот путь избрали сначала... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 7 мар 2019
Не совсем понятно про что именно идет речь. Если художник взял кисть, краски, провел какие-то линии создав кляксу или узор, внес в это какой-то смысл, ну, наверное да, это искусство, но [сугубо мое мнение] искусство примитивное, ленивое и деградирующее. Если же он это сделал от балды спонтанно и сказал "каждый видит  этом то, что хочет", то это называется постмодернизм... Читать далее
Безракетный космонавт  · 7 мар 2019

Зависит от восприятия, наверное. Кто-то будет считать высоким искусством, кто-то мазней. Я не очень разбираюсь в искусстве, потому не понимаю фишки и ценности картин, у которых нету четкой понятной прорисовки персонажей и объектов, и сюжета.

Анонимный ответ6 марта 2019
Современное понятие искусства вообще не поддается  описанию. Да и вообще  - на эту тему передерутся множество людей. Я считаю что искусство это  картина или музыка, что созданы с усердием, вдохновением, отражают внешний вид или содержание мира окружающего создателя творения. Знаменитые картины, песни, симфонии, сделанные для чего то, в которые вложили талант... Читать далее
Вы что-то себе нафантазировали на уровне теории заговоров > Картины создаются специально что бы заработать денег и... Читать дальше