Sergey Yegorov
октябрь 2015.
1996

Где лучше всего обучаться на бакалавра человеку, который хочет PhD в биологии (computational neuroscience), на биофаке СПбГУ или на факультет биофизики в МФТИ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

МФТИ однозначно. И небольшое замечание, в МФТИ есть факультет биологической и медицинской физики и кафедра биофизики на ФОПФ. А computational neuroscience  занимаются на одной из баз ФУПМа. Поэтому лучше задать вопрос не тут, а пообщаться со студентами из МФТИ или, если угодно СПбГУ и МГУ.

1
-1
Прокомментировать

Я бы советовал идти в МФТИ, только там этот факультет называется факультет биологической и медицинской физики. Причины:

1. Вокруг МФТИ сейчас создается кластер биотехнологий, строятся новые корпуса, в общем, есть движуха

2. В МФТИ стоит суперкомпьютер (#19 в рейтинге supercomputers.ru), СПбГУ в этом списке нет. На суперкомпьютере в МФТИ чаще всего рассчитывают именно биологические вещи

3. В МФТИ точно научат computational части :)

4. Не знаю как сейчас, но одно время была совместная программа с МГМУ им. Сеченова, это на случай, если захочется больше медицины.

Насчет того, занимается ли кто-то на физтехе именно нейроинжинирингом, следует поспрашивать в группах МФТИ:

vk.com (неофициальная)

vk.com (официальная)

vk.com (оскорбления, треш, угар и содомия)

5
-5
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

UPDATE, потому что многие не поняли, судя по всему: computational neuroscience - область, к реальной биологии и нейрофизиологии имеющая крайне слабое отношение. Для того, чтобы попасть в нормальную CNeuro лабу, надо:

хорошо представлять:

• диффуры (в т.ч. стохастические)

• матстат и тервер

• статфизику

• теорию игр

• теорию графов

хорошо уметь:

• матлаб

• программировать хотя бы на чём-нибудь

понимать:

• идеологию построения компьютерных моделей.

Биологию и нейрофизиологию надо представлять себе в общих чертах.

1. При возможности - уехать на физический факультет любого приличного европейского университета (в Германии, например, учат бесплатно и гораздо лучше)

2. При отсутствии возможности - Физтех. В биологию там упираться не стоит - на физтехе она откровенно слабая, да и из всей биологии вам понадобится только сам нейросайнс, которому там вообще не научат.

3. Потом приехать на PhD к нам в UCL, лучше CNeuro программы в Европе не найдёте :)

5
-7

Может быть, британские ученые так и считают. Тем не менее, без нейрофизиологии - никуда... как и без теории информации и смежных дисциплин.

0
Ответить

Теория информации - ОК. Нейрофизиология подбирается по ходу, поверьте, я видел десяток чистых физиков, которые очень быстро адаптировались к задачам

0
Ответить
Прокомментировать

Сомневаюсь, что для этого будет достаточно одного образования. Тем более, биолого-почвенного факультета.

"Вычислительная (а на самом деле, скорее, информационная) нейробиология" - это сложная дисциплина, требующая глубоких знаний как в нейрофизиологии (а это отрасль медицины, но не биологии), так и в информационных процессах. Причем не только в их нынешней реализации, а во всем многообразии.

За биофизику не скажу, МФТИ с этой стороны не знаю, но тоже сильно сомневаюсь, что там можно получить знания необходимой глубины и охвата.

2
-5

Медицины? Чтооо?

-2
Ответить

Может географии?

+1
Ответить

Да не, к физхимии ближе.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Вот физхимия - это явно ближе к теме, чем медицина

-2
Ответить

"Британские ученые" лучше знают? Вы бы, уважаемый, попробовали сперва узнать что-нибудь о физиологии.

+1
Ответить

Уважаемый, я, в отличие от вас, нейрофизиолог (вычислительный в том числе)

0
Ответить

Вэйзмир, Дмитрий! Если вам достаточно поверхностных знаний - это не значит, что такой приблизительности достаточно науке.

+1
Ответить

Сергей, как уже пришлось обсуждать выше, я, как раз, computational / experimental neuroscientist в одном из лучших университетов мира. А вы с какой позиции об этом рассуждаете? :)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью