Где лучше всего обучаться на бакалавра человеку, который хочет PhD в биологии (computational neuroscience)?

На биофаке СПбГУ или на факультет биофизики в МФТИ?
БиологияНаука
Sergey Yegorov
Нейрофизиолог, научный сотрудник University College London, партнёр венчурного фонда 4BIO...  · 25 окт 2015

UPDATE, потому что многие не поняли, судя по всему: computational neuroscience - область, к реальной биологии и нейрофизиологии имеющая крайне слабое отношение. Для того, чтобы попасть в нормальную CNeuro лабу, надо:

хорошо представлять:

  • диффуры (в т.ч. стохастические)

  • матстат и тервер

  • статфизику

  • теорию игр

  • теорию графов

хорошо уметь:

  • матлаб

  • программировать хотя бы на чём-нибудь

понимать:

  • идеологию построения компьютерных моделей.

Биологию и нейрофизиологию надо представлять себе в общих чертах.

  1. При возможности - уехать на физический факультет любого приличного европейского университета (в Германии, например, учат бесплатно и гораздо лучше)

  2. При отсутствии возможности - Физтех. В биологию там упираться не стоит - на физтехе она откровенно слабая, да и из всей биологии вам понадобится только сам нейросайнс, которому там вообще не научат.

  3. Потом приехать на PhD к нам в UCL, лучше CNeuro программы в Европе не найдёте :)

Студент ФПФЭ МФТИ.  · 20 апр 2016

МФТИ однозначно. И небольшое замечание, в МФТИ есть факультет биологической и медицинской физики и кафедра биофизики на ФОПФ. А computational neuroscience  занимаются на одной из баз ФУПМа. Поэтому лучше задать вопрос не тут, а пообщаться со студентами из МФТИ или, если угодно СПбГУ и МГУ.