Почему мужчины, успешные у противоположного пола, часто являются «женоненавистниками»? И почему женщины так любят таких мужчин именно за это?

ОтношенияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 7 мар 2019  ·
genderrussia

Потому что гегемонная маскулинность, родимая. В силу множества факторов, связанных с социологией и биологией, в силу гендерного неравенства в консервативной среде визуально-поведенческие ролевые модели мужчин и женщин существенно отличаются, если не сказать, что они противоположны.

  • На самом деле никаких “противоположных” полов нет, есть просто люди другого пола с определённым набором социокультурных установок по поводу мужчин и женщин.
    От мужчин по-прежнему ожидается лидерство в самых разных сферах общественной жизни, включая политическую, сексуальную и экономическую.

Опять же, из-за крайне медленного проникновения идей равноправия полов в массовое сознание, амплуа доминантного самца кажется естественным, ведь конкурируют мужчины преимущественно друг с другом, а статус женщин при этом вторичен и обособлен (из-за гиноцентризма и традиции оберегать репродуктивную функцию).

В этой матрице мужчина находится в препозиции сильного звена, а женщины — слабый и прекрасный пол. Между тем сексуальное влечение никто не отменял.

Однако мужчины презирают женщин из-за более низкого социального статуса носительниц XX-хромосом и из-за бытовой гомофобии, боязни иметь женственные черты в облике и поведении.

Женщины всё равно любят таких мужчин — за ярко выраженную власть и за возможность отказаться от ответственности рядом с альфа-самцом, который решает все твои проблемы, а не создаёт новые. На первый взгляд очень удобно, тем более что можно сфокусироваться на собственной красоте (сегодня даже борщ варить не надо, если мужчина может водить тебя по ресторанам или нанять повариху—домработницу), пока объект твоих симпатий добывает тушку мамонта или ставит на место очередного соперника по стае. На практике, впрочем, случаются эксцессы, и доминировать мужчина начинает не только на публике, но и дома, в постели и так далее, но...

Всё остальное — красивая романтическая упаковка, созданная массовой культурой для того, чтобы поддерживать статус-кво и сложившийся порядок вещей гендеров.

боже мой. вас как-будто стая феминисток воспитала