В чем заключается отличие любви к себе и себялюбие? «Если индивид может любить только других, он не может любить вообще», — почему данное утверждение правдиво?

ПсихологияФилософияЛюбовь
Даниил И.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 мар 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Замените слово "любовь" на слово "принятие", и всё станет на свои места.

Принимать и себя, и других со всеми недостатками и несовершенствами - это действия одного порядка.

А отличие от "себялюбия" в таком контексте тоже очевидно. Принятие - это осознание, что именно в Вас хорошо, а что плохо. А себялюбие - это убеждение, что в Вас всё хорошо )