Почему людям так важны социальные сети? Ведь они отнимают массу времени, держат постоянно на связи со многими, часто довольно посторонними, людьми. В чем именно смысл таких частых контактов?

Социальные сетиВконтакте+2
Последовательность Ч.
Психолог, кандидат социологических наук   · 11 янв 2022
Социальные сети вызывают психологическую зависимость по целому ряду причин: легко реализуемой потребности в одобрении в виде лайков; легитимной возможности наблюдать за жизнями других, не заглядывая в чужие окна; и наоборот, стремлением показать свою жизнь окружающим, чувствуя определенную значимость. Как говорится «на других посмотреть и себя показать»!
Социальные сети позволяют находиться в социуме, не выходя из дома, следить за современными тенденциями, общаться с друзьями, родственниками по всему миру. В социальных сетях быстрее чем офлайн формируются привязанности, поэтому легче завести личные отношения (любовные, профессиональные, дружеские).
Но в социальных сетях таится и много опасностей, особенного для молодых людей(