Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям так важны социальные сети? Ведь они отнимают массу времени, держат постоянно на связи со многими, часто довольно посторонними, людьми. В чем именно смысл таких частых контактов?

Социальные сетиВконтакте+2
Последовательность Ч.
  · 2,5 K
Психолог, кандидат социологических наук   · 11 янв 2022
Социальные сети вызывают психологическую зависимость по целому ряду причин: легко реализуемой потребности в одобрении в виде лайков; легитимной возможности наблюдать за жизнями других, не заглядывая в чужие окна; и наоборот, стремлением показать свою жизнь окружающим, чувствуя определенную значимость. Как говорится «на других посмотреть и себя показать»!
Социальные сети позволяют находиться в социуме, не выходя из дома, следить за современными тенденциями, общаться с друзьями, родственниками по всему миру. В социальных сетях быстрее чем офлайн формируются привязанности, поэтому легче завести личные отношения (любовные, профессиональные, дружеские).
Но в социальных сетях таится и много опасностей, особенного для молодых людей(
Психология, Исследования, Познание  · 27 янв 2022
Но ведь это же просто - мы социальные существа, мы не можем существовать в одиночестве. Социальные сети - это относительно новое изобретение и оно в некотором смысле лучше традиционного "живого" общения, поскольку позволяет вести себя более открыто и раскрепощённо. Этим-то они и привлекательны. А всё, что привлекательно, всё, от чего мы способны испытывать удовольствие... Читать далее
Магистр психологии, экзистенциальный психолог  · 22 дек 2021  · b17.ru/karyf
В социальных сетях можно найти общение, развлечение и иногда даже пользу. То есть социальные сети удовлетворяют сразу несколько потребностей, я думаю, поэтому они так популярны.
Записаться на консультацию и почитать больше моих постов можно вкПерейти на vk.com/karyf_psy
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 мар 2019

Основная потребность подавляющего большинства людей - общение. В силу многообразных причин многие из них они лишены его. И тут появляются общественные форматы интернета (форумы, блоги, соцсети...), которые дарят иллюзию общения. То есть, общение есть, но оно фрагментарное, неполноценное, искажённое. Однако, по причине отсутствия иных форм социализации "на безрыбье и рак - рыба"...

Этот фактор тоже присутствует, но он играет роль только на старте. А затем возникает дофаминовая зависимость.

Электроника, электричество...  · 19 мар 2019
Странный вопрос? А зачем тогда Интернет, телевидение, телефон... любые другие средства коммуникации? Социальные сети расширяют и дополняют возможности общения. Причем - это не иллюзия общения, а вполне нормальное дополнение к полноценному общению. Как еще один из вариантом самовыражения в общении с социумом. Бывает, что общение происходит в ущерб каким либо делам... но... Читать далее
Если человек постоянно висит в соцсетях, общаясь с незнакомыми людьми, постоянно постит что-то тривиальное и... Читать дальше
> Ведь они отнимают массу времени Пардон, отнимают массу времени от чего? Только не надо говорить про "здоровье", "саморазвитие" и прочие благоглупости, мы все знаем, что это неправда, при отключении соцсетей 99% людей 99% времени ничего полезного делать не будут. До соцсетей проблема прокрастинации стояла не менее остро.  Человек животное социальное. Социализация и... Читать далее
ооо какой хороший ответ. Именно так. до всяких соц сетей люди лежали перед телевизором. ошибочно думать что... Читать дальше
Если коротко, это, да зависимость и наш смысл жизни ,который нам навязан из вне ,,паразитами,, -ДВИЖЕНИЕ  в место того ,что было, развитие сознания и слияние с сознанием Зерна/Я.Вот человечество и живет в движении мерцании в экране -иллюзий собственного сознания,которое так же замкнуто на круг и движется и движется,цирк однако.Даже есть  такое, мои мысли мои скакуны,кото... Читать далее
Люди получают случайные вознаграждения в виде лайков, комментов, сообщений, репостов, интересных новостей через неравномерные промежутки времени, из-за этого постоянно есть интрига, и не возникает снижение интереса - происходит тот же эффект, что при игре в слоты - зависимость. Важен не размер выигрыша, а его ожидание, которое, будучи неоправданным, порождает желание... Читать далее

Молчаливые минусёры всё понимают, только сказать не могут.