Какой интерес у преподавателя в научном руководстве аспиранта? Какую цель преследует преподаватель, принимая научное руководство над аспирантом?

ОбразованиеУчеба+3
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 6 мар 2019

Интерес очень даже логичный и обоснованный: нужны рабочие руки и голова, ответственный человек, вокруг которого концентрируется определенное направление работы. Сам аспирант при этом заинтересован в том, чтобы защититься, и у руководителя появляется стимул к более осмысленным, целенаправленным и систематичным исследованиям. Те данные, из которых получится кандидатская диссертация так же будут опубликованы в статьях, а от хороших публикаций сейчас зависит карьера, зарплаты и гранты, так происходит сейчас и в России, и за границей.

Кстати, если у кого-то возникнет желание пойти в аспирантуру ко мне в ИНЭОС РАН, то пишите :)