Почему стало модным слово «винишко»?

Еда, напитки и кулинарияНаука+7
Максим К.
Редактор, краудмаркетолог, филолог и обладатель прочих непонятных профессий  · 11 апр 2016

Оттуда же, откуда большинство остальных сленговых слов и словосочетаний — из народа. Языковая игра — старинная забава русских (и не только) людей. Суффикс «-ишк-» является уменьшительно-ласкательным, отчего слово «вино», которое, видимо, показалось кому-то слишком чопорным (как по мне, для этого уже нужно быть поддатым), приобрело игривый и, скажем, более «уютный» оттенок. А в таком виде оно отлично подходит для дружеских шуток и предложений выпить, разряжая, при необходимости, атмосферу.

кулинар-энтузиаст  · 13 апр 2016

"Вино" звучит слишком торжественно и серьёзно для любителей бухануть, не вдаваясь в подробности. "Винишко" низводит "вино" до привычного уровня понимания  бухарика. Слегка пренебрежительный и фамильярный тон в выборе слов должен сообщить употребляющему независимый и высокомерный  к ненужным деталям (география , производство) образ.