Какие витамины желательно употреблять и какие продукты их содержат?

ЗдоровьеПродуктыВитамины
Максим Какой-то
Нутрициолог. Эксперт в подборе витаминов и микроэлементов. Специалист по снижению веса  · 15 авг 2021  ·
anna_foodi

Витаминов много, и все они нужны для полноценной работы организма. Нельзя сказать, что один витамин важнее другого.

Чтобы получить их из продуктов питания, рацион должен быть максимально разнообразным и содержать минимум обработанных и сахаросодержащих продуктов.

Есть несколько основных категорий продуктов, которые помогут набрать все необходимые витамины и минералы:

  1. Овощи, в том числе зеленые листовые.

  2. Фрукты и ягоды.

  3. Цельные злаки, крупы.

  4. Бобовые.

  5. Мясо и субпродукты: птица, говядина, печень, сердца, почки, желудки и т.д.

  6. Рыба: жирные сорта и нежирные.

  7. Морепродукты.

  8. Орехи и семена.

  9. Молочные и кисломолочные продукты.

  10. Нерафинированные масла.

  11. Яйца.

  12. Горький шоколад.

  13. Сухофрукты.

Последние две категории - это больше десерты. Ими злоупотреблять не нужно. А так если вы включите разнообразные продукты из этих категорий в свой рацион, то получите максимум пользы.