Почему философия(напр. Ницше)вредна для человека без соответствующего образования,ведь он по сути не может ничего извлечь из неё,или неправильная трактовка навредит?Ведь худ.лит-ра невредна.?

ФилософияКниги
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 5 мар 2019  · izm.io

Потому что всякая философия заставляет задуматься, а что если хорошее не хорошо и дурное не дурно. Она ставит под вопрос самые основы всех наших представлений, в том числе о себе, о жизни, о принципах поведения и проч. Далеко не всякий человек к этому готов. Если же попробовать эти фундаментальные сомнения не в системе, а фрагментарно, могут полететь какие-то важные установки - и ничего не будет взамен. Кроме того, философия - это культура гиперрефлексии. Если заняться этой гиперрефлексией вне соответствующей культуры, можно инициировать неконтролируемые психические процессы.