Почему в английском есть сокращения aren't и isn't, но нет amn't?

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Витя Титов
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 14 дек 2022  · best-tutor.nethouse.ru
Его нет только в наших учебниках. В английском оно есть, говорят, аж с 1618 года.  Причём большую часть XX века именно aren't считалось вульгаризмом, но сегодня почему-то предпочитается.
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 4 мая 2022  · best-tutor.nethouse.ru
Такое сокращение тоже есть. Главным образом его используют шотландцы и ирландцы.
Ain’t на все случаи жизни)))