Что вы знаете об участии ваших родственников в Первой мировой войне и гражданской войне в России?

ИсторияСемьяПрошлое
Данил Чудинов
Здесь ничего нет  · 5 мар 2019

На память сказать большинство имён не смогу, но они известны.

По материнской линии, со стороны бабушки все родом из крестьян - следовательно и служили мужчины в пехоте. Двое прапрадедушек были ранены на фронте с австрийцами и демобилизованы. Один прапрадедушка был пулемётчиком и попал в немецкий плен, по прошествии войны некоторое время находился в Германии, вернулся домой только в 20-е годы. Отец прабабушки - Каратеев Сергей Фёдорович был ранен и скончался от ран, в каком году мне не известно, похоронен в Минске. По линии деда мне ничего не известно. Будет время и возможность, обязательно займусь этим.

По отцовской линии мне ничего не известно, но поскольку все мои однофамильцы в той или иной степени мои родственники, то:

Мевиус Александр Федорович. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. 15 сен. 1920 из

Приуральского ВО передан в ГКТ.

Мевиус Андрей Федорович, р. в Тюмени. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. На 1 фев. 1922

на особом учете в Екатеринбургском ГВК.

Мевиус-Семишин Александр Андреевич*, р. 1890. Суворовский кадетский корпус 1911. Корнет 13-го уланского полка.

В эмиграции в Польше, к 15 фев. 1927 член Союза русских военных инвалидов.

Мевиус-Семишин Аполлон Андреевич*. Суворовский кадетский корпус 1910, Елисаветградское кавалерийское училище

  1. Офицер 13-го уланского полка. В Добровольческой армии и ВСЮР в эскадроне 13-го уланского полка.

Бабушкин брат Лукьянов Василий Алексеевич пропал без вести в 1917г.прапорщик.Дед по отцовской линии прошёл японскую,1мировую.Воевал в конной разведки.Имел 3 Георгия.