Что за единица измерения вместимости "GN"? (например, вместимость: 20 GN 1/1)?

ОборудованиеХолодильники+2
Виктория Ковальчук
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 11 июн 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Единица измерения вместимости GN используется в отношении гастрономических ёмкостей – принадлежностей для хранения еды, её выкладке на витрине магазина или кафе, транспортировки или приготовления отдельных блюд. Расшифровывается аббревиатура GN, как Gastronorm, и соответствует Единому европейскому стандарту гастрономических ёмкостей EN-631-1. Все принадлежности, соответствующие этим стандартам, являются универсальными для большинства моделей кухонного, технологического или торгового оборудования.

Размеры обычно указываются в формате GN M/N либо M/N-X, где M – длина лотка, N – ширина лотка, X – глубина. За основу берётся стандарт GN 1/1 с размерами 530х325 мм. Это значит, что отметка GN 1/2 соответствует размерам 265х325мм, а GN 2/1 – 650x530 мм. Чтобы не заниматься вычислениями, можно найти таблицу размеров для разных маркировок GN с разными вариантами глубины емкостей и соответствующему объему в литрах.

В отношении указаний вместимости типа 20 GN 1/1 можно сказать, что речь идет о 20 единицах ёмкостей размерами 530х325 мм.