Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто виноват и что делать?

Психология
Анонимный вопрос
  · 204
На Кью задали 11 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Кто виноват и что делать? — 1 ответ, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 27 янв 2022  · pro-ponimanie.ru
Виноват тот, кто совершил предосудительный поступок.
А делать лучше то, что ведет к реализации ваших целей.
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Кто виноват и что делать ? — 1 ответ, задан 
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 17 сент 2015

Эти два вопроса в сумме создают определенный контекст, который уводит в сторону от решения проблемы.

Кто виноват? Давайте поищем виноватого!

Что делать? Что делать с тем, кого мы посчитаем виноватым?

Накажем!

В сумме эти вопросы сводятся к: "Как найти козла отпущения и выместить на нем злость?"

Вместо этих вопросов я предпочитаю задавать другие:

В чем заключается ущерб для меня?

Что я могу сделать, чтобы возместить этот ущерб?

Как я могу уберечься от повторения причинения мне ущерба?

Как другие люди могут мне помочь возместить ущерб?

Что должно произойти, чтоб другие люди стремились мне помочь возместить ущерб?

Да, эти вопросы не так глобальны и ответы на них не дадут миру тотального спасения от ЗЛА, но зато они не приведут меня к усугублению ситуации.

Кто виноват и что делать? — 2 ответа, задан 
Лучший

В России есть две беды, согласно мнению классика, это дураки и дороги. Вывод напрашивается сам собой: гнать дураков из власти и проводить качественный ремонт  и строительство дорог.

Кто виноват и что делать? — 2 ответа, задан 
Блажен кто верует-тепло ему на свете  · 19 окт 2020

Виноват, по христиански грешен сам человек по причине недостаточных знаний и опыта. Прошлое не изменить, потому не нужно горевать.
Делать все, набирать знаний, чтобы не повторять своих ошибок

Кто виноват и что делать? — 2 ответа, задан 
Первый
Прочитав комменты, мы оказывается еще и по разному воспринимаем этот вопрос, это же и глобальный вопрос, почему мы, я оказались в этой ситуации, кто в этом виноват, что мы живем так, ну а затем что делать чтобы выбраться или изменить, измениться. Думаю  ответ у каждого разный , кто виноват и что делать если говорить о каждом в отдельности. А, если обо всех нас, то мы, все виноваты, но кто сделал нас виновными. А, что делать -ждем… 
Кто виноват и что делать? — 2 ответа, задан 

лучше заранее "назначать виноватым" себя и взять на себя  ответсвенность за текущее и будущее положение, этим вы развяжете себе руки, хоть что-то делать, а не наблюдать, из раковины за тем, что происходит. Возможно кто-то скажет, не права\не так\не поняла\поторопилась - но это будет их мнение, с которым вы можете считаться или нет, принимать во внимание, учитывать в следующий раз, заботиться о чьём-то после  того как решу свою задачу номер 1.

Кто виноват и что делать? — 2 ответа, задан 

В первую очередь виноваты не обстоятельства, а человек.
Он сам выдумывает и раздувает то , что мы называем проблемой.
Виновного найти несложно, намного сложнее обвинить его одного.
Человек будет упираться до последнего и защищаться от нападков, признание своей вины для него сродни
незапланированному самоубийству.
В таком случае, предусмотрена некая схема действия.
Мы ее еще называем социальные нормы.
В правильном обществе, ответственность ложится одинаково на всех, равноправие является ценностным ориентиром.
Но мы сталкиваемся с другой реальностью, где каждый спасает себя.
Проблемы нет, так как мы ее не видим.
У нас всегда виноваты все, кто хоть одним пальцем прикасался к дерьму.
Может наше общество еще не заслужило получить ответ на вопрос " Кто виноват , что делать?"