Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к попрошайкам?

ПсихологияОбщество+2
Мария Рыжкова
  · 2,0 K
QA Engineer, математик-программист, позитивный прокрастинатор  · 23 окт 2015

Совершенно отрицательно. Давно известно, что сами попрошайки лишь "реквизит" мафии нищих, и лично мне невыносима мысль о том, сколько на самом деле в этой среде жестокости. Совершенно не понимаю людей, которые изо дня в день продолжают подкидывать мелочь беременным, стоящим даже в холодную погоду с полуголыми животами, чтобы было виднее их "особое положение", женщинам с младенцами на руках, которые никогда не плачут, хотя в силу своего возраста должны, инвалидам, которые еле передвигаются из вагона в вагон. Получается чистое финансирование самими гражданами развития этого бесчеловечного и аморального бизнеса. Допускаю мысль, что кто-то действительно не задумывался об этом и желает сделать доброе дело. Практика показывает, что если попрошайке предложить реальную помощь (не в денежном эквиваленте), то станет ясно, что ему она не нужна.

Что касается тех бедных, которые действительно нуждаются в мелочи на хлеб, то таких в людных местах не встретишь - их туда просто не пропустят и, думаю, не просто попросят уйти с "оплаченной точки", но и сделают это насильно, если понадобится. К ним, в свою очередь, я отношусь с пониманием. Всякое в жизни бывает. Но к попрошайкам, которых ежедневно вижу в метро, в электричках, у вокзалов, не чувствую ничего, разве что жалко их в какой-то степени, ведь они рабы своих "хозяев".

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 23 окт 2015
Очень негативно отношусь! Я живу в Дублине и здесь таких попрошаек пруд пруди. Я прекрасно понимаю, что всё в жизни может случиться, но спасение утопающих, как мы знаем, дело рук самих утопающих. Я сейчас поясню, что я имею в виду. Подавая милостыню, мы не помогаем нуждающемуся, а наоборот затягиваем его всё глубже в ту трясину, в которой он находится. Чтобы уйти с... Читать далее
Психология, РАНХиГС  · 23 окт 2015
Ответами выше уже всё сказано, однако добавлю вкратце. Социологам и психологам доподлинно известно, что подавая бедному вы исключительно поддерживаете бедность. Подавляющему большинству попрошаек деньги не нужны. Если им дать их в огромных количествах, они завтра всё потратят, а послезавтра снова пойдут на улицу, при том с большим желанием. Дело не в деньгах, дело в... Читать далее
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 14 февр 2016
В большинстве случаев отрицательно,но бывает видишь реально как бабуля покупает кило лука и хлеб,или ребенка пусть даже он на руках у "типичной" попрошайки,тогда я покупаю еду. Давно был случай,цыганка с ребенком лет 5-ти сидела в переходе,я как раз купила  булочки ( что-то вроде форнетти) и при виде малыша автоматом протянула ему пакет с едой.Он жадно посмотрел и начал... Читать далее
Журналист, студент, блоггер.  · 23 окт 2015
Отношусь отрицательно. Люди с собаками нередко все деньги, которые просят на корм, оставляют себе, а псы получают лишь шишом по носу. Те, что с детьми - ну здесь отдельная история про наркотики и прочее, многие уже слышали и читали. Я считаю, что если есть голова на плечах, если ты не дегенерат и имеешь ноги и руки, то можешь встать с асфальта и пойти работать... Читать далее

Милосердие и сострадание вечные ценности.

Справедливость без сочувствия в обществе опасно жестокостью.

Я по возможности всегда подаю милостыню. Бабушки с удовольствием берут еду. А с криминалом пусть разбирается полиция.