Как вы относитесь к попрошайкам?

ПсихологияОбщество+2
Мария Рыжкова
QA Engineer, математик-программист, позитивный прокрастинатор  · 23 окт 2015

Совершенно отрицательно. Давно известно, что сами попрошайки лишь "реквизит" мафии нищих, и лично мне невыносима мысль о том, сколько на самом деле в этой среде жестокости. Совершенно не понимаю людей, которые изо дня в день продолжают подкидывать мелочь беременным, стоящим даже в холодную погоду с полуголыми животами, чтобы было виднее их "особое положение", женщинам с младенцами на руках, которые никогда не плачут, хотя в силу своего возраста должны, инвалидам, которые еле передвигаются из вагона в вагон. Получается чистое финансирование самими гражданами развития этого бесчеловечного и аморального бизнеса. Допускаю мысль, что кто-то действительно не задумывался об этом и желает сделать доброе дело. Практика показывает, что если попрошайке предложить реальную помощь (не в денежном эквиваленте), то станет ясно, что ему она не нужна.

Что касается тех бедных, которые действительно нуждаются в мелочи на хлеб, то таких в людных местах не встретишь - их туда просто не пропустят и, думаю, не просто попросят уйти с "оплаченной точки", но и сделают это насильно, если понадобится. К ним, в свою очередь, я отношусь с пониманием. Всякое в жизни бывает. Но к попрошайкам, которых ежедневно вижу в метро, в электричках, у вокзалов, не чувствую ничего, разве что жалко их в какой-то степени, ведь они рабы своих "хозяев".