Повысят ли МРОТ до 25 000 р. или это «утка»?

ЭкономикаРоссия+3
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 10 апр 2021  · mediator50.ru

Если учитывать структуру российской экономики, то сейчас такое повышение объективно невозможно - более 50% всех "зарплатных" расходов так или иначе связаны с бюджетом: это и бюджетные учреждений, и организации с участием государства, и многочисленные поставщики государственных и муниципальных услуг.

Повышение МРОТ в 2 раза соответственно приведёт к значительному росту бюджетных расходов в условиях сильной ограниченности бюджета.

Прежде чем повышать МРОТ, нужно сначала снизить зависимость между доходами экономических субъектов и расходами бюджетами.