Главные препятствия для развития российско-китайского партнерского диалога?

ПолитологияПолитика+4
Диамор Чжэн
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 29 апр 2019

Тут столько всего и всяких нюансов, что все невозможно освятить. Но попробую...

Начну с того, что внешняя политика России по отношению к Китаю всегда зависела от внутренней ситуации в стране и диктовалась необходимостью иметь дружественные контакты с пограничной державой – КНР, чья мощь постоянно возрастала. Кроме того, российские руководители не имеют точного представления о будущем российско-китайских отношений, о том произойдет ли в будущем сближение или расхождение интересов двух стран. Внешняя политика России в Азии не очень четко определена, хотя она значительно опирается на внешнюю политику, проводимую по отношению к КНР. Поэтому азиатские страны рассматривают РФ как не азиатскую державу и не доверяют ей. Но внешняя политика России по отношению к Китаю слишком зависит от внешней политики России в Европе даже при том условии, что Китай играет доминирующую роль в рамках внешней политики РФ в Тихоокеанском регионе и в Центральной Азии. Китайское правительство, а также китайские и западные ученые считают, что Россия продолжает склонятся в сторону Запада, и это мешает ей укреплять свои позиции как на Западе, так и на Востоке. Более того, существует большая вероятность, что однажды Россия пожертвует своими отношениями с Китаем ради контактов с Западом. Но я не буду прогнозировать...НО китайские специалисты всегда очень осторожно подходят к определению китайско-российского стратегического партнерства, и они не преувеличивают его значение как противовеса расширению США и Запада.Надо сказать, что торговые связи РФ и КНР не настолько развиты и обширны, а их структура и содержание не настолько богаты, как их торговые отношения с другими странами. Проблемы, существовавшие в процессе российской экономической реформы, ограничивали развитие торговых отношений двух стран в условиях, когда на их политическое взаимодействие оказывает существенное влияние геоэкономический фактор. Кроме экономического фактора, взаимопониманию местных жителей  граждан РФ и КНР  мешает пропаганда китайской угрозы на Дальнем Востоке России, что иногда отрицательно сказывается на дипломатических отношениях между двумя странами. Информация, поступающая с Запада, провоцирует конфликт между КНР и РФ, заставляет переоценивать их конкуренцию в некоторых областях, например в области энергетики в Центральной Азии.

Но так или иначе, в настоящее время российско-китайские отношения партнерства и стратегического взаимодействия достигли беспрецедентно высокого уровня.