Влада Шибаева
5 марта 10:07.
99

В чем заключается комплекс отличника?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Есть у меня одна хорошая знакомая. Так вот, она со школьных времён училась только на "пятёрки". Потом также и в институте. Как-то она перед очередным экзаменом засиделась при подготовке к нему до самого утра. Я об этом узнал и спросил, а чего она так дрожит над оценками? Ну, получит , допустим, "четвёрку" за экзамен и что, катастрофа случится? А она мне на полном серьёзе и отвечает, что ей кажется,  если она получит хоть одну четвёрку, то действительно случится катастрофа.

Я думаю, что такая позиция как раз и характерна для людей с "синдромом отличника". Они задают себе изначально очень высокую планку и потом всю жизнь стараются держаться на её уровне. Жизнь получается нелёгкая, но достойная уважения.

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Кстати говоря, если учить всю ночь до экзамена, результат будет хуже, чем если учить весь день, а ночь поспать. Не спать вообще вредно, и для память в том числе.

0
Ответить

Моя знакомая считала, что вредно приходить на экзамены неподготовленной. Всё остальное- мелочи жизни.

0
Ответить

Думал будет хейт этого явление, а оказалось расписали все очень верно!

В жизни все лучше держать высокую планку, просто некоторые леньтяи начинают необдуманно вешать ярлыки на людей, особенно опасно когда это происходит в юнном возрасте, когда дети слишком сильно подвержены влиянию со стороны и могу колебаться по любому поводу, изза чего страдают их убеждения, такие как 5- или 4 никак не удоволетворяет их, а это прекрасное стремление на мой взгляд при правильном построении дальнейшей жизни.

У меня был пример, мой родной  братишка, ему на тот момент 10 лет было, он был круглым отличником, много проводил за уроками и интересовался биологией, но как то мама заметила что он начал приходить домой без настроения, и оказалось что его задирает мальчик в школе, 5 или 6-ой класс, изза того что он как говорит он "задрот". После сделали следующее, мама конечно же пришла и поговорила с директором и учителем, они начали вводить совместные проекты на уроке, то есть работа в парах и так получилось что все это было на уроке самопознания, где его увлеченность биологии пригодилась и он разговорил того задиру, ну а позже братишку просто отдали на бокс) и созвонились с мамой того ребенка, оказалось у него было мало внимания от родителей, постоянно дома один, мама одна его ростила, а она работает много, и она тоже его отдала на секцию, в общем подружились они , кек, да тут можно было говорить многое, но приняли решение такое простое решение, и все пошло своим чередом. 

+1
Ответить

Ну вот и замечательно. Успехов Вам!

0
Ответить
Прокомментировать

Стремление получить высший балл, быть на хорошем положении у преподавателя, выполнять заданную работу на высоком уровне.

140 знаков, the question.

1
-1
Прокомментировать
Ответить