Справедливо ли увольнение Станислава Жаркова из Роскосмоса за высказывание мнения?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 5 мар 2019

Справедливо. Не надо в профиле, в котором высказываются частные мнения, указывать официальное название работодателя, если не уполномочен писать от его имени. Тем более что, как выяснилось, Жарков не работал непосредственно в ГК "Роскосмос", а был сотрудником одного из предприятий корпорации, что уж никак не давало ему оснований использовать бренд в личных целях. Такое поведение само по себе нарушает корпоративную этику, что бы он ни писал.

А с другой стороны, для государственных служащих, к которым он себя безосновательно причислил, выражение пренебрежения к гражданам своего государства недопустимо.

Это всё не имеет никакого отношения к сути его высказывания и к тому, прав он был или неправ по существу. Его, как я понимаю, уволили за недопустимую форму использования бренда в социальной сети. Хотя тут ещё пикантность придаёт то, что подобное вольное отношение к бренду было продемонстрировано со стороны юриста по интеллектуальной собственности, что намекает на вопросы к профпригодности.