Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше распределить нагрузку на разные группы мышц по дням, если заниматься каждый день? Что стоит сочетать, а что нет?

МедицинаБиология+2
Сергей Золотарёв
  · 31,6 K
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 8 мар 2019

Синтез белка в мышцах после тренировки в зависимости от нагрузки повышается на 2-3 суток, следовательно, через это время можно снова простимулировать его подём для большего суммарного роста. Тренируя, например, спину подтягиваниями, следует учитывать, что помимо спины хорошо напрягаются ещё бицепс и заднее полушарие плеч. С грудью в базовых упражнениях работают трицепсы и переднее полушарие плеч. То есть после спины (груди) тренировать бицепс (трицепс) желательно не раньше чем через 2е суток.

Однако можно загрузить мышцу так, что ей не хватит и 2х недель на восстановление. Всё зависит от вашего уровня тренированности и объёма нагрузки за тренировку.

Один из вариантов:

  • Грудь, передняя дельта, трицепс;
  • Спина, задняя дельта, бицепс;
  • Ноги, средняя дельта.
  • День отдыха, либо начать цикл заново (по самочувствию)
    Но при частых тренировках объём работы должен быть минимальным (за тренировку). Суммарно в неделю около 100-150 повторений во всех подходах на группу мышц. Если при тренировках раз в неделю можно сделать 10 подходов по 10 повторений (10*10=100 повторений/неделю), то при 3 разовых занятиях в неделю, не больше 3-5 подходов по 10 повторений за 1 тренировку.
Вот так, напоминаю, было: «Я разбил силовую часть своих тренировок на 2 блока и чередую их каждый день: руки+ноги... Читать дальше
student/programmer/esport  · 5 мар 2019
Если вы занимаетесь натурально - то каждую группу мышц следует тренировать 2-3 раза в неделю. В данном случае 2 тренировки на мышцу будет оптимальным выбором, так как в остальные дни мышцы получают нагрузку во время тренировки других групп.  Несколько месяцев тренировался 6 дней в неделю. Это было отличное время, так как на один день было достаточно 4-5 упражнений, а... Читать далее
Сочетать лучше те мышцы, которые участвуют в базовом (многосуставном) упражнении в этот день. К примеру если в сегодня делаете жим лёжа, то у вас будут участвовать: грудь, трицепс и передние дельты. И изолированные упражнения на них будет рационально поставить именно в этот день, чтобы перед базой ими разогреть и подготовить к работе, а после уже добить. А на следующий... Читать далее
Хороший, а главное ПРАВИЛЬНЫЙ подход!👍🤝

Советовал бы, если советы вообще уместны, тренировать не группы мышц, а процессы. Чем более качественные, тем более продуктивные. Если тренировки сугубо силовые и при том на массу, то пару раз в неделю по моему обязательны базовые движения: присед, становая тяга, жим лежа (три положения наклона скамьи).

В остальное время баловство сериями изолированных упражнений.