Что такое пирамида ГКО?

ОбществоИстория+6
Кирилл Стецко
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 23 окт 2015

Если совсем просто объяснять.

  1. Государство выпускает краткосрочные облигации. Это такие бумаги, по которым однажды можно получить с государства деньги.

  2. Государство продает эти облигации

  3. Покупаетли облигаций перепродают их дальше, составляют из них уставные капиталы и вообще предприримают с ними разные операции. Все имеют в виду, что это не просто бумаги, а как бы отложенные деньги.

  4. Государство, нуждаясь в деньгах выпускает всё больше облигаций, фактически, все больше одалживается.

  5. Однако для того, чтобы выплачивать долг по предыдщим облигациям, оно вынуждено выпускать и продавать новые

  6. И новые.

  7. И новые. И всё больше. Поэтому пирамида

.... пока однажды не оказывается, что несмотря ни на что, выплатить долги не получится. Тогда государство объявляется дефолт - то есть отказывается выплачивать долги.

И тогда все, кто рассчитывал на выплаты - начинают по цепочке разоряться.

Что и случилось в 1998 году