Мне 18 лет, рост 172, хочу дорасти до 180. Какие действующие способы есть (помимо операций)? Оправданные методики, растяжки, упражнения, витамины и препараты?

МедицинаСпорт+4
Анонимный вопрос
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 8 мар 2019

Во-первых, нужно заниматься спортом для стимуляции выработки гормонов (интенсивные силовые нагрузки стимулируют выброс гормона роста).

Во-вторых, полноценное питание, богатое белком (мясо, рыба, творог) и витаминами (можно покупать поливитаминный комплекс и рыбий жир дополнительно). Без этого рост сильно тормозится.

В-третьих, качественный сон, так как максимальная выработка гормона роста идёт только в это время.

В-четвёртых, никаких вредных привычек (никотин, алкоголь).

Также, возможно, полезной будет растяжка на турнике (как можно чаще и продолжительней).

Если вы будете соблюдать все эти условия, то к 20-22 годам вполне сможете дорасти до максимально возможного предусмотренного вашей генетикой роста.