Фильмы, снятые такими сервисами, как Нетфликс, для стриминга, а не для показа в кинотеатрах - кинофильмы или телефильмы?

ФильмыТелевидение+3
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 5 мар 2019

Исторически, телефильм - фильм для демонстрации по телевидению. У него специфический для телевидения формат кадра 4:3, стереозвук. Противоположность - широкоэкранные и широкоформатные фильмы для демонстрации в кинотеатрах. У них соотношение сторон от 1,3:1 до 2,5:1 и многоканальный звук (от 4-х до 7 каналов и более).

Пример телефильма - "17 мгновений весны" или "Гостья из будущего".

Пример широкоформатного фильма - "Через тернии к звёздам".

А прежнее разделение устарело, потому что сейчас и телевизоры не 4:3 и многоканальные системы звука дома. Но фильмы с нетфликса - телевизионные, для просмотра дома по телевизору. В кинотеатре (современном) выглядеть будут неинтересно.

А снимают сейчас всё на видеокамеры - удобнее, можно сразу посмотреть что получилось и удобнее редактировать.

Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 4 мар 2019

Традиционно - кинофильмы, это то, что снято на кинопленку. Всё остальное называлось телефильмами. Хотя уже пора придумать и какое-то новое название для того, что сразу пишется на цифровые носители.

Спасибо! Но я слышал, что почти все новые кинофильмы тоже снимают цифроврй камерой?