Может ли один вулкан начать извергаться из-за другого?

ГеографияГеология+3
Надя Гяур
Пользователь данного сайта  · 4 мар 2019

Не совсем так.

Чтобы быть правильно понятым, приведу приблизительную аналогию. Представьте себе - у кого-то на носу появился прыщик. Повлияет ли он на появление нового прыщика (например, на подбородке)? Нет, ни сколько. Но если выскочил один, то увеличиваются шансы, что появится и другой. Это связано с состоянием всего организма.

То же и вулканы. Если разбушевались внутренности земли, то может проснуться более одного вулкана.