Что делать врачу, если он заразился ВИЧ?

МедицинаОбщество+3
Екатерина Киташевская
NEETing person, uni dropout  · 23 окт 2015

Никто не имеет права дискриминировать по ВИЧ-статусу на работе, потому что нет профессий, по которым официально нельзя работать с диагнозом ВИЧ. Несанкционированное увольнение преследуется по закону. Также по закону никто не имеет права нарушать чью-либо медицинскую тайну. Разглашение влечет уголовную ответственность для выдавшего(как правило для знающего это врача). Оно правомерно только в случае возбуждения уголовного дела по статье 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией».

А заболевшим нужно лечиться. Вовремя принимая ВААРТ можно вполне полноценно жить