Почему Россия поддерживает Асада?

ОбществоПолитология+3
The Question
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 29 мая 2015

Как известно российская ближневосточная политика была унаследована от поведения СССР в данном регионе. То есть Россия в целом поддерживает панарабские светские режимы, включая Сирию, Египет, ПНА. Клан Асада де-факто, а с 2000 де-юре возглавлял социалистическую партию БААС, поэтому в Сирию поставлялись средства и оружие (с контингентом инструкторов) из Кремля. Также стоит отметить, что кадровый состав советников-востоковедов при президенте РФ не обновлялся. По прежнему авторитетом в арабистике для высшего руководства является Евгений Примаков, чья деятельность берет начало с 70-х гг. ХХ. в. Проще говоря, из-за неизменности внешнеполитического курса Россия поддерживает Асада.