Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россия поддерживает Асада?

ОбществоПолитология+3
The Question
  · 15,3 K
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 29 мая 2015

Как известно российская ближневосточная политика была унаследована от поведения СССР в данном регионе. То есть Россия в целом поддерживает панарабские светские режимы, включая Сирию, Египет, ПНА. Клан Асада де-факто, а с 2000 де-юре возглавлял социалистическую партию БААС, поэтому в Сирию поставлялись средства и оружие (с контингентом инструкторов) из Кремля. Также стоит отметить, что кадровый состав советников-востоковедов при президенте РФ не обновлялся. По прежнему авторитетом в арабистике для высшего руководства является Евгений Примаков, чья деятельность берет начало с 70-х гг. ХХ. в. Проще говоря, из-за неизменности внешнеполитического курса Россия поддерживает Асада.

Слишком простое объяснение. И да - на всякий случай - Сирия с нами даже близко не граничит и её развал ну никак не... Читать дальше
преподаватель НИУ ВШЭ  · 22 нояб 2015
На мой взгляд, стоит для начала разделить и конкретизировать одно понятие. Под Россией здесь мы, наверняка, понимаем нынешнее политическое руководство РФ, т.к. оценки участия РФ в сирийском конфликте в обществе все еще не однозначны, а референдума по данному вопросу никто еще не проводил. Поэтому на вопрос "почему российское руководство поддерживает режим Б.Асада" я бы... Читать далее
Экономист, который немножко историк  · 7 апр 2017
Так много о политике написано, но на самом деле все дело в деньгах. Катар строит газопровод в Европу через Сирию. Асад против этого газопровода. Поэтому Катар стал финансировать сирийскую оппозицию, чтобы скинуть Асада, построить газопровод и продавать газ Европе. Россие это невыгодно, ведь сейчас Россия главный поставщик газа в Европу. Катарский газ может составить... Читать далее

скорее всего соглашусь с вами

Первый
ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО  · 17 февр 2015
Слухи о том, что Саудовская Аравия предлагает России поднять цены на нефть в обмен на отказ от поддержки Ассада, ходят давно, но я бы не стал им доверять. В нынешних дипломатических условиях и с учетом той позиции, которую Россия занимает по Сирии с 2011 года, такое предложение было бы странным. Москва принципиально поддерживает Ассада и очень понятно почему: если... Читать далее
Ближайшими соседями ИГ с севера в случае его победы будут шиитский Иран, а за ним - шиитский Азербайджан. Территори... Читать дальше
Первый
Россия почему по колени в грязи по сирий и по украйне.  Потому что народ встал против путина оппозиция окреп и чтобы отвлеч внимание народа сразу был нужен жерртва невинных людей я не говорю про ИГ они сами распалис бы после свержение Асада кроме того сам ИГ появился блогрдаря Асада . Асад Ушолбы с миром ничего этого не случилас он не умеет жалет Свой народ ему важен... Читать далее