Что означают термины в политике 'правые' и 'левые' простыми словами?

ОбществоПолитология+4
Андрей
разнос дисков, демоническое обновление  · 2 дек 2019

После французской революции решили рассадить депутатов в парламенте, реформаторов отсадили от консерваторов, соответственно, в левую и правую часть зала.

Так и повелось.

Те, кто хотят "вернуть все взад", батюшку-царя и реверансы с кадилом - те правые.

Те, кому хочется "взять все и поделить", анархии и однополой любви без границ - те левые.

Есть еще центристы - мастера сидеть на двух стульях сразу.