Что происходит с людьми, которые начали испытывать осознанные эротические переживания очень рано, задолго до пубертата? Правда ли, что они вырастают с сексуальными отклонениями?

ПсихологияСекс+2
Иола Токарева
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мар 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Осознавать свои эротические переживания и квалифицировать их именно как эротические - это доступно даже далеко не всем взрослым. Чего уж говорить о детях.

Испытывать, ощущать - да. А вот осознавать, что эти переживания носят сугубо физиологический характер - для этого необходима высокая степень саморефлексии и неплохой интеллект плюс жизненный опыт. Понятно, что дети этого лишены.

Да и большинство взрослых путают "бабочки в животе"и прочие симптомы сексуального возбуждения с любовью. Отсюда и такое количество неудачных браков и неадекватных ожиданий от длительных отношений.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мар 2019  ·
id186672748

Эротические переживания, подозреваю, испытывают задолго до пубертата плюс-минус все люди.

Вопрос, что вы называете "осознанными"? Это когда ребёнок знает слова "эротический", "пенис" и "вагина"?

В любом случае, поскольку речь об универсальных переживаниях, то вряд ли тут есть какие-то значимые особенности.